
Фото: Олег Золото / MR7
Глава комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов рассказал в интервью для ТАСС о возможных последствиях вступления в силу закона о «наливайках», ограничения по которому начнут действовать для всех районов Петербурга с 1 сентября 2025 года.
По мнению Ситова, под новые критерии могут не попасть от двухсот до трёхсот заведений из примерно 2,5 тысячи, работающих в многоквартирных домах. Это около 10 процентов объектов общепита в Петербурге.
Многие из них, как утверждает чиновник, это заведения, балансирующие на грани «магазин-бар», использующие лазейки в законодательстве. Часть из них уплачивает налоги, но вызывает жалобы со стороны жителей. Ситов уточнил, что при обсуждении закона в Законодательное собрание обратились всего 22 предпринимателя, которые сочли, что могут не соответствовать новым требованиям. При этом некоторые из них, по предварительной проверке, все же вписываются в установленные рамки.
Один из ключевых критериев — площадь зала обслуживания посетителей не менее 50 квадратных метров пространства вроде фойе в расчет не идут, но могут учитываться, если они интегрированы в общий зал, рассказал Ситов.
Реестр соответствующих заведений будет сформирован к концу года. В переходный период поданные заявки будут давать заведениям временный статус, позволяющий избежать санкций.
При этом владельцы баров Петербурга начали сбор подписей для обращения к губернатору города Александру Беглову с просьбой отменить закон о «наливайках». Они обратили внимание на то, что уже через месяц после внесение законопроекта на рассмотрение и за два дня до его принятия в текст проекта была добавлена поправка, согласно которой в заведениях площадью менее 50 квадратных метров полностью запрещается продажа алкогольной продукции. Тогда как изначально ее продажа в законопроекте ограничивалась временными рамками.
Именно эта поправка вызвала массовое недовольство среди владельцев баров пять лет назад, когда губернатор Петербурга подписал закон о «наливайках». Позже Александр Беглов вернул закон на доработку. Требования площади по отношению к заведениям в многоквартирных домах снизили до 20 квадратных метров.
Более подробно мы рассмотрели закон о «наливайках» в нашем материале.
Также Ситов рассказал в интервью, как Смольный будет возмещать петербургским ресторанам расходы на новогоднее оформление витрин и как изменится пространство на Думской улице.
Законопроект о запрете ночной продажи алкоголя в общепите в жилых домах — так называемый закон о «наливайках» — предлагает ввести запрет на реализацию спиртного в точках общепита в жилых домах с 22:00 до 11:00. Исключение делают для новогодней ночи — предполагается, что с 31 декабря на 1 января продавать в общепите спиртное будет можно.
«Послабление» — то есть разрешение на ночную реализацию алкоголя — получат рестораны, которые отвечают строгим критериям. Они должны иметь:
— собственный вход с фасада дома, выходящего на улицу;
— оборудованный зал для посетителей площадью более 50 квадратных метров;
— раздельные туалеты для персонала и гостей;
— полноценную кухню с необходимым оборудованием (шкафы, холодильники, мойки, разделочные столы, плита, духовка);
— минимум пятерых сотрудников в штате, включая двух поваров.