
Фото: MR7
Петербург заключил на ПМЭФ этого года 67 соглашений на общую сумму в 1,028 триллиона рублей, рассказал губернатор города Александр Беглов. Для сравнения: в прошлом году у Петербурга было 69 соглашений на 1,227 триллиона рублей.
Большая часть из заключенных в этом году соглашений, по словам главы города, позволит укрепить «потенциал научно-производственного комплекса» Петербурга.
«На площадке ПМЭФ мы создали фундамент для успешной и ускоренной реализации новых президентских нацпроектов, а также всех наших стратегических планов», — отметил Беглов.
В числе значимых соглашений ПМЭФ-2025, по мнению главы Петербурга, договорённость с ОСК по модернизации судостроения и с «Радар ммс» по развитию беспилотных систем.
Также Беглов выделил соглашение по импортозамещению с «АВТОВАЗ» и «Автозавод Санкт‑Петербург» — в рамках договорённостей компании будут работать над новой моделью Lada Iskra. Ещё одно важное, по его словам, соглашение — разработка «полностью отечественных» микросхем для «Единой карты петербуржца».
Отдельно выделил губернатор соглашения о сотрудничестве в сфере туризма с Ленинградской и Псковской областями — регионы договорились совместно развивать маршрут, посвященный 225-летию со дня рождения Пушкина.
В то же время Ленобласть, по словам губернатора Александра Дрозденко, в этом году заключила 34 инвестсоглашения на 740 миллиардов рублей.
Сегодня в «Экспофоруме» проходит последний, четвертый день ПМЭФ.