Новости

Петербургские таксисты просят Путина доработать закон о локализации такси

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

Владельцы петербургских таксопарков, водители и пассажиры подписались под обращением профсоюза «Новый труд» президенту Владимиру Путину с просьбой доработать федеральный законопроект об обязательной локализации такси и отсрочить его принятие, сообщил РБК.

Под документом поставлено 200 подписей. Участники рынка считают, что новый закон приведёт к росту цен на поездки и прекращению водителями официальной деятельности.

Его приняли в первом чтении в январе 2024 года. О дате второго чтения пока не сообщалось. Согласно документу, с 1 октября 2025 года в такси можно будет использовать только машины с определённой оценкой уровня локализации или произведённые в рамках специальных инвестконтрактов.

Предположительно, это будут машины с высокой долей российской сборки, в частности, Lada Vesta, Granta, Largus, Aura, «Москвич». В обращении Путину отмечается, что эти машины «экономические нецелесообразны для профессиональных перевозчиков», так как их техобслуживание дорогое, к тому же, необходимы частые внеплановые ремонты.

В результате может возникнуть дефицит транспорта, что приведёт к существенному росту цен — до 25-50%.

Читайте также

Петербургские таксисты раскритиковали закон об обязательной локализации автопарка

Петербургские таксисты раскритиковали закон об обязательной локализации автопарка

share
print