
Фото: Олег Золото / MR7
Станцию метро «Удельная» (синяя ветка) планируют открыть после капитального ремонта уже в апреле. Об этом в интервью РБК накануне заявил глава комитета по транспорту Валентин Енокаев.
«Уже близко у нас открытие "Удельной", заканчивается там капремонт. Успеем перед майскими праздниками открыть», — отметил глава комтранса к концу восьмой минуты интервью.
Ремонт на станции длится с июня 2024 года, открыть её обещали 1 мая 2025-го. В ходе работ специалисты уже отремонтировали аварийные системы и провели антикоррозийную обработку в наклонном ходе. По данным на февраль, продолжались ремонт четырёх эскалаторов и работы по замене балюстрады, велась облицовка стен и напольного покрытия.
Также Енкокаев напомнил, что уже летом этого года на реконструкцию уйдёт станция «Парк Победы» (также синяя ветка). Работы, согласно графику, продлятся до 2027 года.
Сейчас на синей ветке петербургского метрополитена временно не работает закрывшаяся на реконструкцию «Фрунзенская», а после открытия «Удельной» на ремонт в Петербурге планировали закрыть соседнюю станцию «Озерки».