
Скриншот: «Побратимство Петербурга и Мариуполя»
Сотрудников коммунальных служб Петербурга привлекли для помощи городу-побратиму Мариуполю с уборкой снега. Этой ночью они выехали на улицы города, чтобы ликвидировать последствия непогоды.
Как сообщил telegram-канал «Побратимство Петербурга и Мариуполя», петербуржцы работают совместно со специалистами Мариупольавтодора. Кроме уборки снега, коммунальщики чистят улицы от наледи и посыпают их песко-соляной смесью.
Между тем в самом Петербурге остаётся нерешённой проблема качественной уборки дорог зимой и имеется дефицит работников ручного труда и механизаторов, который не удаётся ликвидировать не первый год.
Напомним, прошлой осенью дефицит кадров сохранялся на уровне 25%. В связи с этим чиновники заявляли, что зарплаты дворников и механизаторов будут увеличены, а штат — расширен на две тысячи человек.
Ну а пока к работам по уборке снега привлекают студентов за зачёты и алиментщиков, задолжавших крупные суммы своим детям. Например, в прошлом году, по данным петербургского ГУФССП, дворниками отработали почти тысяча человек.
Что касается качества уборки, то каждый снегопад или оттепель выявляют её слабые места: жители массово жалуются на гололёд, грязь и нечищеные тротуары. При этом единственным способом борьбы с наледью остаётся посыпка дорог технической солью, которая портит обувь и разъедает лапы собак, а смешиваясь с тающим снегом превращается в грязь.