
Фото: Дмитрий Абрамов / MR7
Возведение новой очереди Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) в Петербурге запланировано на лето 2025 года. Об этом 22 января в эфире телеканала «Санкт-Петербург» заявил вице-губернатор Николай Линченко.
Чиновник рассказал, что документация по строительству будет готова к весне текущего года. Параллельно идёт прояснение имущественно-правовых вопросов с инженерной подготовкой и землёй. Второй этап возведения ШМСД, который пройдёт летом, начнётся с нескольких точек работы.
«Это очень востребованная магистраль. У нас будет единственный город в стране, в котором будет полноценная система скоростного движения», — добавил Линченко.
В ходе эфира вице-губернатор также рассказал, что проект планировки территории для строительства трассы М-7, которая может уничтожить треть Удельного парка, начнут разрабатывать в текущем году.
Восточный скоростной диаметр, как еще называют ШМСД, планируют построить с 2016 года. MR7 также писал, что проект планируют реализовать к 2027 году. Работы по строительству начались в 2021-м, для возведения магистрали в Петербурге даже изменили исторические границы Октябрьской набережной.
Из федерального бюджета на строительство второго, третьего и четвёртого этапов ШМСД Петербургу обещали выделить до 90 миллиардов рублей. 22 декабря в Петербурге официально дали старт движению по Витебской развязке — первой части Широтной магистрали скоростного движения.
После ввода развязки в эксплуатацию запланировано ещё пять этапов строительства ШМСД:
- второй — от Витебского проспекта до Союзного проспекта;
- третий — от Союзного проспекта до улицы Коммуны (граница СПб);
- четвёртый — от улицы Коммуны до КАД;
- пятый — от КАД до примыкания к трассе Р-21 «Кола»;
- шестой — от улицы Коммуны до дороги Санкт-Петербург — Колтуши.
Общая протяженность ШМСД в границах Петербурга составит 16,7 километра, 15,7 километра — в Ленинградской области.