Новости

Старинный прибор из вишнёвого камня и бронзы отреставрировали в Павловске

Фото: скриншот видео Музея-заповедника «Павловск»

Фото: скриншот видео Музея-заповедника «Павловск» 

Письменный прибор рубежа XIX-ХХ веков отреставрировали специалисты, теперь он займёт место на третьем этаже Павловского дворца. Об этом в музее-заповеднике «Павловск» рассказали 20 января.

Экспонату требовалась реставрация, так как на колоннах были видны сколы и склейки. Невредима была только одна из трёх колонн, на подставке образовалась трещина. Специалисты предполагают, что предмет пострадал в процессе эксплуатации или в ходе перемещений.

Художник-реставратор Константин Стулов обнаружил, что в процессе разборки экспоната были найдены обрывки газеты за 1956 год. Судя по всему, это следы первой реставрации. Фрагменты камня, которые были в неудовлетворительном состоянии, в ходе новых работ заменили новыми из исторического материала.

Художник-реставратор Владимир Балаков воссоздал утраченные ножки прибора, используя сохранившийся аналог подсвечника. Бронза стала чище, воссоздан исторический крепёж деталей.

Прибор поступил из музея Революции. С 1974 года музейный предмет выставляется в Кабинете коллекционера на постоянно действующей выставке. Как рассказала старший научный сотрудник Ольга Баженова, у этого прибора подставка из французского гриотового (вишневого) камня, а декоративные детали выполнены из бронзы.

Их изготавливала мастерская Карла Верфеля, которая была признана поставщиком императорского двора и много работала с владельцами Павловска. В архиве комплекса, пишут в музее, есть письмо великого князя Константина Константиновича к сыну Константину с просьбой приобрести в подарок письменный прибор Верфеля из нескольких предметов, в том числе чернильницы, песочницы, канделябров.

Фото: скриншот видео Музея-заповедника «Павловск»

Фото: скриншот видео Музея-заповедника «Павловск»

Читайте также

«Разыщите моих потомков»: в соборе в Петергофе нашли послание от реставратора прошлого

«Разыщите моих потомков»: в соборе в Петергофе нашли послание от реставратора прошлого

share
print