
Егор Балазейкин*.Фото Татьяны Балазейкиной.
С приговорённым к шести годам лишения свободы бывшим петербургским гимназистом Егором Балазейкиным* не могут связаться его близкие. Об этом сообщили в группе поддержки заключённого 19 ноября.
«По непонятным причинам ему отказано в переписке, письма для него имеют статус "Задержано"», — отметили в сообщении.
Также там уточнили, что сегодня в допуске к Егору* было отказано даже его адвокату. Сотрудники исправительной колонии, сказали, что для его посещения необходимо письменное заявление от самого заключённого.
Но каким образом Балазейкин*, находясь в карантине, должен узнать, что ему нужно написать заявление, они не уточнили.
Егора Балазейкина* осудили в 2023 году. Сначала 1-й Западный окружной военный суд, а затем коллегия судей 2-го Западного военного окружного суда из Москвы признали его виновным в попытках поджечь в феврале 2023-го военкоматы в Петербурге и в Кировске Ленобласти. Суд квалифицировал их как «покушения на теракт» (статьи 30 и 205 УК РФ) и приговорил бывшего гимназиста к шести годам лишения свободы.
До недавнего времени Егор* отбывал наказание в воспитательной колонии в Архангельской области и мог там находиться до 19 лет (6 августа 2024 года Балазейкину* исполнилось 18). Но летом стало известно, что руководство колонии ходатайствует о переводе Егора* из воспитательной («детской») в исправительную («взрослую») колонию.
Сам юноша сначала был против, но затем ходатайство поддержал, и 9 сентября Приморский районный суд Архангельска постановил Балазейкина* перевести.
11 ноября его этапировали в исправительную колонию № 5 в Металлострое. Здесь Егор* будет отбывать оставшийся ему срок наказания. Ближайшую неделю он будет находиться в карантине — в это время ему нельзя получать передачи, а также с ним нельзя будет встретиться.
* Внесён в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга