Новости

На активистку Ануш Панину завели административное дело

Ануш Панина. Фото: MR7

Ануш Панина. Фото: MR7

Полиция завела на Ануш Панину административное дело по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ (Пропаганда либо публичное демонстрирование символики или атрибутики экстремистских организаций). По этой статье грозит штраф до 2000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток. Поводом для составления протокола стала публикация активисткой поста в ВК 30 ноября. В нём Ануш Панина высказала мнение об обращении министерства юстиции в Верховный суд России с просьбой признать движение ЛГБТ* экстремистским.

— Мне пришло уведомление с просьбой прибыть 1 апреля в 11 часов в 19-й отдел полиции для дальнейшего следования в Выборгский районный суд, — рассказала она MR7.

В посте в соцсетях Панина прокомментировала:

— 20.3 часть 1 за радужный флаг в иллюстрациях к моему закрепленному посту в ВК. Мне очень интересно: те, кто административку заводят, они — пост читали, и он им не понравился, или им флаг не понравился, но не могли же они тогда вообще не поинтересоваться содержанием.

Ранее на Ануш Панину уже оформляли административные протоколы. Так, 14 ноября 2023 года перед заседанием суда по делу художницы Саши Скочиленко (приговорённой к семи годам колонии по статье «фейки об армии») активистку задержали. Поводом стал отказ Паниной уйти в холл из коридора, где находился зал судебных заседаний. К активистке применили силу. Из здания суда её забрала машина скорой помощи, в Мариинской больнице ей зафиксировали травмы плечевого сустава и мягких тканей головы.

На Ануш Панину составили протокол по второй части статьи 17.3. КоАП РФ (неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов).

12 декабря мировой судья Василеостровского районного суда признала её виновной в неисполнении законных требований судебных приставов (ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ) и назначила активистке штраф в размере 1000 рублей.

Также у активистки вышел спор с судьей Калининского районного суда Татьяной Алхазовой 21 февраля 2024 года. На заседании суда по делу обвиняемого в «фейках об армии» Евгения Бестужева судья потребовала, чтобы один из находившихся в зале мужчин снял головной убор. Ануш Панина вступилась за слушателя, назвав требования судьи дискредитацией по половому признаку, нарушением 19-й статьи Конституции и кодекса судейской этики. Из-за спора заседание завершилось.

Ануш Панину задерживали также 21 сентября 2022 года на акции протеста против «частичной мобилизации» и отправили под административный арест на 25 суток. 4 апреля 2022 года её оштрафовали на 40 тысяч рублей и арестовали на 10 суток за пацифистскую акцию на Сенной площади 2 апреля.

*«Международное движение ЛГБТ» признано экстремистским, запрещено в России.

share
print