Новости

Обвиняемую в повторной дискредитации армии Дарью Козыреву оставили под стражей

Фото: Павел Даиси / MR7 /

Фото: Павел Даиси / MR7 /

Городской суд Петербурга оставил в силе меру пресечения 18-летней Дарье Козыревой, обвиняемой в дискредитации армии. 27 февраля Петроградский районный суд отправил её под стражу до 25 апреля.

Заседание прошло в закрытом режиме. К слову, избрание меры пресечения также было закрыто для слушателей из-за возможного разглашения гостайны.

— Все доводы, которые были указаны, не были отражены и исследованы судом. Мы считаем, что постановление Петроградского районного суда было необоснованно. Сведений, которые дают основание применять такую меру пресечения, нет, даже само событие преступления, по мнению защиты, сомнительно, — прокомментировал адвокат Дарьи Козыревой Рафаиль Поляков.

Дарью Козыреву обвиняют по части 1 статьи 280.3 УК РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации…»). По этой статье возбуждают дело за повторную «дискредитацию армии». Максимальное наказание — до пяти лет лишения свободы. (До 18 марта 2022 года максимальным наказанием были три года лишения свободы).

По версии обвинения, Дарья Козырева 24 февраля вышла с плакатом на площадь Шевченко. На плакате, по версии ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, были написаны дискредитирующие надписи. Правозащитники утверждали, что Дарья не стояла с плакатом, а прикрепила к памятнику листок с отрывком стихотворения Шевченко.

При этом первый раз претензии по поводу «дискредитации использования вооружённых сил РФ» силовики предъявляли Дарье Козыревой в декабре 2023 года. Поводом стал пост с рассуждениями о новых статьях Уголовного кодекса. Тогда на петербурженку составили протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации). Вскоре после этого Дарью отчислили с медицинского факультета СПбГУ.

Годом ранее, в декабре 2022 года Дарью Козыреву подозревали в том, что она испортила инсталляцию «Двойные сердца», которая стояла на Дворцовой площади в знак побратимства Петербурга и Мариуполя. Кто-то написал на инсталляции надписи чёрной краской. Силовики подозревали, что это сделала Дарья. По статье об умышленной порче имущества возбуждали уголовное дело, но потом оно заглохло.

Задерживали Козыреву и в 2024 году — 16 февраля её задержали около памятника жертвам политических репрессий. Суд тогда отправил девушку под арест на пять суток.

share
print