Новости

Обвиняемую в повторной дискредитации армии Дарью Козыреву оставили под стражей

Фото: Павел Даиси / MR7 /

Фото: Павел Даиси / MR7 /

Городской суд Петербурга оставил в силе меру пресечения 18-летней Дарье Козыревой, обвиняемой в дискредитации армии. 27 февраля Петроградский районный суд отправил её под стражу до 25 апреля.

Заседание прошло в закрытом режиме. К слову, избрание меры пресечения также было закрыто для слушателей из-за возможного разглашения гостайны.

— Все доводы, которые были указаны, не были отражены и исследованы судом. Мы считаем, что постановление Петроградского районного суда было необоснованно. Сведений, которые дают основание применять такую меру пресечения, нет, даже само событие преступления, по мнению защиты, сомнительно, — прокомментировал адвокат Дарьи Козыревой Рафаиль Поляков.

Дарью Козыреву обвиняют по части 1 статьи 280.3 УК РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации…»). По этой статье возбуждают дело за повторную «дискредитацию армии». Максимальное наказание — до пяти лет лишения свободы. (До 18 марта 2022 года максимальным наказанием были три года лишения свободы).

По версии обвинения, Дарья Козырева 24 февраля вышла с плакатом на площадь Шевченко. На плакате, по версии ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, были написаны дискредитирующие надписи. Правозащитники утверждали, что Дарья не стояла с плакатом, а прикрепила к памятнику листок с отрывком стихотворения Шевченко.

При этом первый раз претензии по поводу «дискредитации использования вооружённых сил РФ» силовики предъявляли Дарье Козыревой в декабре 2023 года. Поводом стал пост с рассуждениями о новых статьях Уголовного кодекса. Тогда на петербурженку составили протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации). Вскоре после этого Дарью отчислили с медицинского факультета СПбГУ.

Годом ранее, в декабре 2022 года Дарью Козыреву подозревали в том, что она испортила инсталляцию «Двойные сердца», которая стояла на Дворцовой площади в знак побратимства Петербурга и Мариуполя. Кто-то написал на инсталляции надписи чёрной краской. Силовики подозревали, что это сделала Дарья. По статье об умышленной порче имущества возбуждали уголовное дело, но потом оно заглохло.

Задерживали Козыреву и в 2024 году — 16 февраля её задержали около памятника жертвам политических репрессий. Суд тогда отправил девушку под арест на пять суток.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности