Новости

Против 18-летней петербурженки возбудили уголовное дело о «дискредитации армии». Что об этом известно.

Фото: Анна Мотовилова / MR7

Фото: Анна Мотовилова / MR7

Жительнице Петербурга 18-летней Дарье Козыревой грозит до пяти лет лишения свободы. 24 февраля она приклеила на памятник Тарасу Шевченко лист бумаги с отрывком из стихотворения поэта «Завещание». Её задержали в тот же день. Но где она сейчас находится — неизвестно.

Как рассказал MR7 молодой человек Дарьи Козыревой, девушку должны были доставить в Петроградский районный суд для избрания меры пресечения сегодня после обеда. Но этого не случилось, где Дарья находится, он не знает. Не в курсе, по словам молодого человека, и адвокат, который представляет интересы Козыревой.

— Ночью у неё дома был обыск, — рассказал молодой человек MR7. — Прошел слух, что Дарью увезли в Приморский район, но зачем бы это делать — непонятно. Она там не прописана. 

Дарью Козыреву задержали около памятника Тарасу Шевченко 24 февраля 2024 года. Сначала сообщалось, что в отношении неё составлен протокол по статье о неповиновении полиции (часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ).

Девушку отвезли в 18-й отдел полиции Петроградского района. Адвоката Владислава Сосенского не пускали к ней более четырёх часов.

По словам Сосенского, потом ему показали протокол об административном правонарушении и сообщили, что в понедельник утром протокол рассмотрит суд.

— Но до этого, как вы видите, не дошло, — прокомментировал Владислав Сосенский.

Вечером 25 февраля друг Дарьи Козыревой сообщил адвокату, что девушку увозят для проведения следственных действий. В тот же день против Козыревой возбудили уголовное дело.


«Установлено, что 24 февраля около 16:00 задержанная вышла на площадь Шевченко и встала у памятника с плакатом, на котором были написаны дискредитирующие надписи», — сообщили MR7 в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

По сообщению пресс-службы полиции, причиной уголовного преследования стал факт повторной дискредитации армии.

«В декабре 2023 года решением суда злоумышленница уже была привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации) за совершение аналогичного правонарушения. В связи с повторностью совершения деяния следственное управление УМВД России по Петроградскому району возбудило в отношении задержанной уголовное дело по части 1 статьи 280.3 УК РФ», — уточнили в полиции.

Поводом для составления административного протокола о дискредитации армии в 2023-м стал опубликованный Дарьей Козыревой пост с рассуждениями о новых статьях Уголовного кодекса (о «фейках» и дискредитации). После этого девушку отчислили с медицинского факультета СПбГУ.

Лечебное дело не сразу стало мечтой Дарьи Козыревой. Сначала она и её молодой человек планировали вместе поступать на исторический факультет. Но к окончанию школы Дарья передумала, захотела помогать людям и поступила на медфак.

После отчисления, рассказывает парень Дарьи Козыревой, не опустила руки и решила поступить в будущем году в другой вуз. В свободное время училась дома и подрабатывала.

- Далёких планов мы не строили, - рассказал парень Дарьи Козыревой, - но хотели быть вместе, собирались съехаться, уже даже искали квартиру, чтобы в ней жить.

К слову, 16 февраля Дарью Козыреву и её молодого человека задерживали около памятника жертвам политических репрессий. 17 февраля суд отправил обоих под арест на пять суток, который они отбыли только несколько дней назад.

Еще годом ранее, в декабре 2022 года Дарью подозревали в том, что она написала чёрной краской надписи на инсталляции «Двойные сердца», установленной на Дворцовой площади в знак побратимства Петербурга и Мариуполя. Позже инсталляцию убрали. Как сообщает «ОВД-Инфо»*, тогда против Козыревой возбудили уголовное дело об умышленной порче имущества, но с тех пор следственных действий по делу не проводили.

Еще до этого, как сама Дарья Козырева рассказывала в СМИ, на неё составили протокол о мелком хулиганстве за срыв рекламного плаката с приглашением на военную службу по контракту.

UPD 17:30. MR7 стало известно, что сегодня избирать меру пресечения Дарье Козыревой не станут. По словам её адвоката Рафаила Полякова, предположительно, в течение ближайших полутора суток ей должны предъявить обвинение и избрать меру пресечения.

Справка

Дарья Козырева — уже четвертая жительница Петербурга и Ленобласти, ставшая фигуранткой уголовного дела по статье 280.3 УК РФ (повторная дискредитация армии).

Сейчас Выборгский районный суд города слушает дело аспиранта Алферовского университета Владимира Миронова. По версии обвинения, 26 февраля 2023 года он написал на здании военкомата антивоенные надписи и разбил два окна. В тот же день аспиранта задержали, а 27 февраля отправили в СИЗО. Административный протокол по статье о дискредитации армии Владимир Миронов получил в ноябре 2022 года. В январе 2023 года суд назначил ему штраф.

Уголовное дело по 1-й части статьи 280.3 УК РФ против петербурженки Елены Абрамовой возбудили в августе 2023 года. Поводом стали пикеты, на которые Абрамова выходила в апреле того же года. Надписи на плакатах, с которыми выходила Елена, правоохранители сочли дискредитирующими.В ноябре 2023 года материалы дела передали в Куйбышевский районный суд. Он вернул их в прокуратуру из-за нарушения порядка возбуждения уголовного дела.

Третий фигурант уголовного дела о повторной дискредитации — предприниматель Дмитрий Скурихин из Ленобласти — уже отбывает наказание. 3 августа 2023 года Ломоносовский суд Ленобласти приговорил его к полутора годам колонии общего режима. Его обвиняли в размещении антивоенных плакатов на фасаде его же магазина в Русско-Высоцком и проведении пикета 24 февраля 2023 года, в годовщину начала СВО. Надписи на плакате сочли дискредитирующими.

* внесён Минюстом в реестр иностранных агентов

share
print