Репортажи

Городской суд Петербурга оставил в силе приговор Ольге Смирновой, осуждённой за «фейки об армии»

Городской суд Петербурга оставил в силе приговор Ольге Смирновой, осуждённой за «фейки об армии»

Фото: Катерина Иванова / MR7

Судебная коллегия 20 марта рассмотрела апелляцию на приговор «архитектору протеста» Ольге Смирновой, приговорённой к шести годам лишения свободы и трёхлетнему запрету администрировать сайты, и оставила приговор нижестоящей инстанции в силе.

Справка

Ольге Смирновой 55 лет. По образованию она архитектор, и её называют «архитектором протеста». Последние несколько лет Ольга активно участвовала в различных протестных акциях, в том числе организованных демократическим движением «Солидарность» и инициативной группой «Демократический Петербург — мирное сопротивление».

Ольгу Смирнову задержали 5 мая 2022 года.

Поводом для уголовного преследования архитектора по пункту «д» 2-й части статьи 207.3 (распространение «фейков об армии» по мотивам политической ненависти и вражды) стала публикация нескольких постов во «ВКонтакте» о боевых действиях во время СВО. 30 августа 2023 года Кировский районный суд приговорил Ольга Смирнову к шести годам колонии общего режима и последующему трёхлетнему запрету администрировать сайты.

Заседание переносилось не единожды

Рассмотрение апелляции на приговор Ольге Смирновой началось ещё 27 ноября 2023 года. Но заседания несколько раз переносились — по техническим причинам, для принятия судом решения по ходатайствам прокурора и адвоката. Так, 6 февраля вызванный на допрос сотрудник центра по противодействию экстремизму ГУ МВД (центра «Э») Владислав Лебедев принёс с собой диск, на котором, по его словам, содержалась копия записи осмотра страницы в ВК со спорными постами. Адвокат Смирновой Мария Зырянова возражала против осмотра диска и последующего его приобщения к делу. Суд брал паузу для принятия решения. 7 марта диск был осмотрен и заседание вновь отложили — суд решал, стоит ли его приобщать. 20 марта, несмотря на возражения адвоката, диск был приобщён.

В удовлетворении ходатайства отказать

На заседании 20 марта событий было много. В деле сменился прокурор, о причинах суд не сообщил. А сторона защиты обратилась к суду с рядом ходатайств. Так, Мария Зырянова попросила допросить технического специалиста. По её словам, на диске, который был осмотрен судом 7 марта в закрытом режиме, содержатся файлы, метаданные которых вызывают вопросы: файлы были изменены раньше, чем созданы. Мария Зырянова пригласила в здание суда технического специалиста, у которого хотела спросить: как это возможно. Адвокат заявила, что согласно Уголовно-процессуальному кодексу в допросе свидетеля или эксперта, который уже явился, отказать нельзя. Но суд все равно ходатайство не удовлетворил.

Как не удовлетворил и просьбу адвоката приобщить к делу диск с записью таких же, по её словам, материалов, которые были записаны на диске, принесённом Лебедевым. Адвокат сообщила, что нашла их в открытых источниках, хотя Владислав Лебедев сообщил, что это копия материалов дела, а доступ к странице, согласно письму из ВКонтакте, уже заблокирован.

Осужденная Ольга Смирнова присутствовала на заседании по видеосвязи. Ходатайства своего адвоката она поддерживала, и отмечала, что файлы на диске с копией названы так, что соотнести их с файлами из материалов дела невозможно.

Судебная коллегия сообщила Смирновой, что подробно изложить свою позицию по поводу этих файлов она сможет во время прений.

— В прениях я смогу его оценить, если он будет признан доказательством, — не согласилась Ольга Смирнова.

После решения о приобщении диска, Мария Зырянова ходатайствовала о возврате дела на доследование, аргументируя, что что диска не было во время слушания дела в первой инстанции, а значит, Ольга Смирнова не знала о нём и не могла полноценно защищаться. Кроме того, если этого диска не было в доказательствах при рассмотрении дела в первой инстанции, значит, суд не мог учесть всю информацию полностью, а значит — дело необходимо доследовать, полагала адвокат.

Прокурор возражал, и суд обещал принять решение при вынесении решения по апелляции.

Ольга Смирнова заявила своё ходатайство, попросив вынести частное определение в адрес Владислава Лебедева. Она, по её словам, считает, что необходимо провести проверку и выяснить: не совершил ли он какое-либо преступление.

Решение по этой просьбе тоже отложили до конца слушаний.

После чего адвокат попросила перенести заседание, чтобы обсудить позицию с осуждённой. Но суд согласился лишь на краткий перерыв.

В этом зале рассматривали апелляцию. Фото: Катерина Иванова / MR7

В этом зале рассматривали апелляцию. Фото: Катерина Иванова / MR7

Приговор оставили в силе

Прения сторон были длительными. Ольга Смирнова и её адвокат выразили уверенность, что доказательств вины Смирновой обвинение предоставить не смогло. Да и в целом, по словам Марии Зыряновой, Ольга Смирнова и на предварительном следствии, и во время судебного следствия в первой инстанции неоднократно сообщала, что ей непонятна суть обвинения, и защищаться от него полноценно она поэтому не может. Но сторона обвинения, по словам Марии Зыряновой, обвинение не уточнила.

Ещё одним моментом, на который обратила внимание адвокат — ненависть, в которой обвинили Смирнову. Мария Зырянова отметила, что в первой инстанции гособвинитель сообщил: из текстов постов Смирновой якобы видно негативное её отношение к политическому режиму РФ и действиям вооружённых сил РФ.

— Но это не запрещено, — сказала Мария Зырянова. — Да и вообще невозможно обязать кого-либо хорошо относиться к чему-либо.

В целом, адвокат считает, что в действиях Ольги Смирновой нет состава преступления, а в обвинительном заключении есть много несоответствий.

— Мы считаем, что обвинение сформулировано не просто плохо. Оно сформулировано никак, — заявила Мария Зырянова. — А все неясности и неточности по законодательству страны толкуются в пользу обвиняемого.

Речь прокурора была тише и менее эмоциональной — возможно, потому, что он только недавно вступил в дело. Он заявил, что обвинение приговором полностью удовлетворено и просит оставить его в силе.

— Я считаю, что гособвинитель не привёл ни одного довода в прениях, опровергающего мои доводы или доводы Ольги Смирновой, — прокомментировала в своей реплике Мария Зырянова.

Последнее слово Ольги Смирновой прозвучало тоже сегодня. Произнести его полностью она не сумела: суд трижды прерывал ее и просил говорить только о том, что касается апелляции и непосредственно дела. А затем, не дослушав, удалился на совещание для принятия решения.

Думала судебная коллегия не более 20 минут. А затем сообщила: приговор остаётся в силе.

share
print