Репортажи

Горсуд в закрытом режиме изучил «копию осмотра» страницы Ольги Смирновой — оригинала так никто и не увидел

Горсуд в закрытом режиме изучил «копию осмотра» страницы Ольги Смирновой — оригинала так никто и не увидел

Ольга Смирнова. Архивное фото Анны Мотовиловой / MR7

В Городском суде Петербурга продолжают рассматривать апелляцию на приговор осуждённой по статье о «фейках об армии» Ольги Смирновой. Райсуд приговорил её к шести годам. Сторона защиты настаивает на полной невиновности. Впервые за полтора года разбирательств суд решил изучить, как проводился осмотр страницы Ольги со спорными постами. Однако не оригинал диска из материалов дела, а лишь копию, представленную следователем, и ту в закрытом для слушателей режиме.

Справка

Ольгу Смирнову называют «архитектором протеста». Архитектор по образованию, 55-летняя Ольга последние несколько лет активно участвовала в различных акциях протеста, в том числе в тех, что организовывали демократическое движение «Солидарность» и инициативная группа «Демократический Петербург — мирное сопротивление». Ольга Смирнова выступала в защиту крымских татар и заключённых — политических активистов.

Поводом для уголовного преследования Ольги Смирновой по пункту «д» 2-й части статьи 207.3 (распространение «фейков об армии» по мотивам политической ненависти и вражды) стала публикация нескольких постов в ВК о боевых действиях во время СВО. Ольгу задержали 5 мая 2022 года. 30 августа 2023 года Кировский районный суд приговорил «архитектора протеста» к шести годам колонии общего режима и последующему трёхлетнему запрету администрировать сайты.

Заседание 7 марта началось с решения нескольких технических моментов. Осуждённая Ольга Смирнова на заседании присутствовала по видеосвязи. Как рассказал правозащитник и бывший представитель Смирновой Динар Идрисов, Смирнова пожаловалась, что ей недостаточно хорошо видно судей. Те попросили присутствовавшего возле Смирновой сотрудника СИЗО оценить обзор и… оставил всё как есть. Также поступала просьба развернуть мониторы, чтобы слушатели на заседании могли бы видеть Ольгу. Но и в этом суд отказал (в разных процессах этот вопрос решают по-разному — на усмотрение судей, иногда они идут навстречу слушателям, но не всегда).

Основная часть заседания была посвящена изучению диска с копией осмотра её страницы в ВК со спорными постами.

Этот диск на прошлом заседании принёс вызванный на допрос сотрудник центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти (центра «Э») Владислав Лебедев (он начинал расследование уголовного дела в отношении Ольги Смирновой). Адвокат возражала против осмотра копии и ходатайствовала о просмотре оригинала, который должен быть в материалах дела. В его исследовании адвокат и сама Ольга просили неоднократно ещё во время слушаний в районном суде, но им было отказано.

Сегодня адвокату вновь было отказано в ходатайстве не изучать копию, и её осмотр состоялся, чтобы, как мотивировал суд, решить, стоит ли приобщить её ко всем прочим материалам уголовного дела или нет.

По решению суда на время изучения материалов заседание закрыли для слушателей, объяснив это тем, что информация на диске может представлять собой гостайну или же представлять угрозу госбезопасности.

Заседание было закрыто примерно полтора часа, после чего стало известно, что решение о приобщении диска к материалам суд не принял: не согласился и не отказал. Слушание дела перенесли на 11 часов 20 марта.

P.S.

Полная информация о деле Ольги Смирновой и делах других петербуржцев, которых обвиняют в распространении «фейков об армии», — в спецпроекте MR7. Мы также сделали бот в Telegram, где даём оперативные данные о судах по ст. 207.3 УК РФ.

share
print