Новости

Родственники ищут художницу из Гатчины, обвиняемую в призывах к терроризму: в СИЗО её нет, а новое место содержания не известно

Группа поддержки художницы Анастасии Дюдяевой* и её мужа ювелира Александра Доценко* сообщила, что Анастасия* пропала: несколько дней назад её адвокат Олеся Васильченко сообщила, что не смогла попасть к ней в СИЗО-3 на Шпалерной. Вчера родственники Анастасии* сообщили группе поддержки, что у них не приняли передачу художнице, поскольку в СИЗО-3 её нет.

«Её местоположение неизвестно», — написали в telegram-канале группы поддержки художников.

Анастасию Дюдяеву* и Александра Доценко* задержали 24 января 2024 года. Сотрудники ФСБ пришли к ним с обыском после того, как 7 и 19 января 2019 года местные жители обнаружили в товарах из гипермаркета «Лента» записки с проукраинскими стихотворениями.

Супругам предъявили обвинение по части 1 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к терроризму — до пяти лет лишения свободы). Их арестовали. 29 февраля Дзержинский районный суд Петербурга продлил художнице меру пресечения до 29 мая 2024 года. Александра Доценко* Ломоносовский районный суд Ленобласти оставил под стражей до 29 апреля 2024 года.

Как ранее писал MR7, силовые органы заинтересовались Дюдяевой* и Доценко* ещё в мае 2023 года. Тогда полиция сорвала пацифистскую выставку в их квартире.

*Внесены в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

share
print