Репортажи

В первый день выборов президента появилась ясность и на голосовании за благоустройство в Петербурге

В первый день выборов президента появилась ясность и на голосовании за благоустройство в Петербурге

Фото: Катерина Иванова / MR7

В этом году голосование по выбору объектов для преображения совместили с выборами главы государства. Люди, которые приходят отдать свой голос за одного из четырёх политиков, могут на том же избирательном участке проголосовать заодно и за объект благоустройства.

Голосование в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» проводится уже четвёртый раз. Предлагают идеи районные чиновники, а жители только выбирают.

На избирательных участках установлены стенды: на них листы с информацией об объектах для голосования, но только в пределах района.

И оказывается, что в «маленьком» районе голосов по определению будет меньше, а в густонаселённом — больше.

Бюллетень благоустройства. Фото: Елена Михина / MR7

Бюллетень благоустройства. Фото: Елена Михина / MR7

Для «голосования» на участке пришедшим выдают «бюллетень». На нём напечатан QR-код. Но ведёт он почему-то не на страницу проекта, а на страницу издания Смольного «Петербургский дневник», где рассказывается не о федеральной программе, а о городской под названием “Родной район».

Еще один QR-код, размещенный на стенде некоторых участков (например, в Центральном районе), ведёт на сайт, где нужно ввести свой номер телефона и получить смс с какой-то ссылкой. Зачем — не уточняется, но номер корреспондента MR7 сайт не принял, сообщив, что он «не зарегистрирован».

Голосование за благоустройство стартовало сегодня, 15 марта. Срок окончания «выборов» — 30 апреля (проголосовать можно и онлайн). Это указано на региональном сайте проекта. Там же можно посмотреть, какие объекты предлагают благоустроить чиновники других районов.

Примечательно, что еще 13 марта актуальной информации на сайте не было и в профильном комитете её не давали. MR7 писал о том, что в интернете можно найти только список адресов, которые предлагают облагородить, без конкретики. Секретом почему-то была даже дата окончания голосования.

share
print