Новости

Петербуржцам предлагают выбрать президента и объекты для благоустройства. За что голосовать, не понятно

Власти Петербурга зовут горожан совместить выборы президента с голосованием за благоустройство. «Выбрать новые места, которые включат в федеральной проект «"Формирование комфортной городской среды" можно 15–17 марта», — сообщают в группе правительства города в ВК (и в других пабликах органов власти).

Фото: Павел Даиси / MR7

Фото: Павел Даиси / MR7

Чиновники просят голоса, но не дают никакой конкретики. Неизвестны сроки окончания голосования. Да и о самих объектах, видимо, электорат узнает уже в момент голосования.

Подобное голосование за объекты благоустройства — ежегодное мероприятие с 2021 года. Его (и последующее преображение территорий) проводят в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

Выглядит это так: местные чиновники предлагают, жители — выбирают. Победивший проект обычно обещают воплотить в ближайшие годы.

Справка

В прошлом году аналогичное голосование проходило с 15 апреля по 31 мая. 18 районов Петербурга предлагали жителям свои проекты — по одному от района.

В итоге победили два: благоустройство территории вблизи дома 10 по Гренадерской улице (там обещают посадить деревья, разбить цветники, поставить лавочки и вообще сделать уютную зону отдыха) и приведение в порядок территории около дома № 3 по Ланской улице (её должны зонировать для спокойного отдыха и для занятий спортом).

Оба проекта ещё не начали, обещают сделать к 2030 году. Реализация проекта, который выиграл в 2022 году (благоустройство береговой территории Петровского пруда), тоже ещё не началась.

На сайте «Нацпроекты.РФ» людей приглашают принять участие в голосовании 15-17 марта. Сделать выбор смогут те, кому уже исполнилось 14 лет. «Помогать жителям с выбором проектов будут волонтёры благоустройства», — сказано на сайте. До какого именно числа можно будет голосовать, на сайте не сказано.

Есть список адресов, где можно будет отдать свой голос. Как минимум некоторые из них совпадают с адресами избирательных участков.

Однако о самих объектах, которые можно начать выбирать уже через два дня, не сказано почти ничего. На сайте опубликован список из 36 адресов объектов, которые чиновники предлагают благоустроить. Например, Московское шоссе, 13 или Калужский сквер в Калужском переулке, 9. И на этом всё. Нет информации о том, в каком состоянии сейчас указанная территория, и что с ней предлагают сделать. В прошлом 2023-м за подробностями горожане обращались на региональный сайт проекта, но в этом году там нет подробностей.

В комитете по благоустройству дать подробности проектов также не смогли. В пресс-службе ведомства сообщили, что в ближайшие дни выйдет официальный пресс-релиз, а до этого — информации нет. В районных администрациях попросили прислать официальные запросы. «Волонтёры СПБ» сообщили, что готовы и планируют помогать на выборах президента, но по поводу помощи с выбором объектов для приведения в порядок к ним не обращались.

В Ленобласти информации немного больше. В пресс-службе администрации региона сообщили, что люди смогут выбрать по одной территории в каждом из 29 крупных городов.

«Благоустройство пройдёт в 2025 году по нацпроекту «Жильё и городская среда», — сообщили в пресс-службе администрации региона. Финансировать реализацию будут сразу три бюджета: федеральный, региональный и местный.

Детального описания предлагаемого жителям Ленобласти благоустройства в интернете тоже нет. В пресс-службе правительства сообщили, что вся информация с адресами и картами будет у волонтёров.

share
print