Новости

У волонтёров партии «Гражданская инициатива» члены избирательных комиссий требуют аккредитацию СМИ

Фото предоставлено волонтёрами «Гражданской инициативы»

Фото предоставлено волонтёрами «Гражданской инициативы»

Представитель регионального отделения «Гражданской инициативы» Андрей Скляров рассказал, что их волонтёрам продолжают мешать работать.

«По каким-то неведомым причинам людей, проводящих экзитполы, комиссии считают журналистами и требуют аккредитацию», — написал Скляров в своем официальном телеграм-канале. В беседе с MR7 он уточнил, что речь идет об УИК № 1813. При этом, по словам Склярова, адвокат партии дозвонился до этой УИК и услышал, что члены комиссии вообще не выходили за пределы территории участка. А это значит, что аккредитации СМИ у волонтёров, по словам Склярова, просили полицейские.

Также аккредитацию просили от волонтёров партии, которые проводили опросы около УИК № 2081.

Скляров также рассказал о случаях, когда волонтёров прогоняли от УИК. Утром было достоверно известно об одном случае, теперь подтверждённых стало больше.

Около УИК № 791, как сказано в канале Склярова, волонтёра выгнал участковый с вопросами: «Служил ли?» и «Наш или не наш?», отобрав бейдж. Около УИК № 831 и УИК № 2081 грозились вызвать наряд, якобы утверждая, что интервьюеры нарушают закон об агитации. Около УИК № 1840 полицейские периодически подходят с расспросами, мешая проводить опросы.

Адвокат партии Георгий Глуховской дозвонился в участки № 828, 831 и 2081. По словам Склярова, ему пообещали в течение получаса разобраться в ситуации с волонтёрами и дать ответ.

Как ранее писал MR7, утром 15 марта волонтёры «Гражданской инициативы» стали жаловаться, что их прогоняют от избирательных участков и мешают провозить соцопрос.

UPD (15:25): В телеграм-канале Андрей Скляров сообщил, что волонтёра Полину Яхонтову задержали и везут в отдел полиции для объяснений. Также Скляров ждёт информации по волонтёру Ивану Зуеву, с которым сейчас нет связи. Его предположительно задержали, но Скляров пока этого не подтверждает.

UPD (15:30): Андрей Скляров уточнил, что, по словам Полины Яхонтовой, на нее пожаловалась глава комиссии УИК № 1813. Женщина, уточнил Скляров, несколько раз требовала, чтобы Яхонтова покинула прилегающую к УИК территорию.

UPD (18:15): Как сообщил Скляров, Полину Яхонтову отпустили из 86 отдела полиции без составления протокола примерно в 17:00.

share
print