Новости

Волонтёры партии «Гражданская инициатива» пожаловались, что их прогоняют от избирательного участка

Фото: Павел Даиси / MR7 /

Фото: Павел Даиси / MR7 /

Сегодня, 15 марта, в первый день голосования на президентских выборах в партии «Гражданская инициатива» сообщили, что их волонтеров прогоняют от избирательного участка в Петербурге. Представитель петербургского отделения партии Андрей Скляров подтвердил MR7 эту информацию в отношении 828-й УИК. По его словам, волонтеров, которые спрашивали людей о том, за кого они отдали свой голос (отвечали только желающие), стали прогонять.

— По большому счёту за пределами избирательных участков кто угодно может проводить соцопросы — и особенно политическая партия, которая указала в своём уставе возможность проведения таких опросов, — прокомментировал Андрей Скляров.

По его словам, председатель партии Андрей Нечаев относил уведомление о проведении опросов в ЦИК, а сам он отправлял аналогичное уведомление в горизбирком.

— Мы в должной форме и в должные сроки уведомили избирательные комиссии о том, что будут соцопросы. Кроме того, наши волонтеры за пределами избирательных участков проводят опросы, не нарушая процедуру голосования и не мешая волеизъявлению людей, — отметил Андрей Скляров.

В пресс-службе горизбиркома информацию о том, что в чате ГИК якобы рекомендуют прогонять волонтеров «Гражданской инициативы» ото всех избирательных участков, не подтвердили. Андрей Скляров эти данные тоже пока подтвердить не может.

share
print