Новости

Силовики пришли к художникам: Ненашевой, Четверио, группе «Явь» и другим

Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

Фото: Дмитрий Абрамов / MR7 

В квартиру активисток Катрин Ненашевой и Наташи Четверио пришли силовики, представившиеся сотрудниками ФСБ, такая запись появилась около 07:00 12 марта в Telegram-канале последней. Девушки пытались общаться с ними через дверь и вызвали адвоката.

Активистки также написали, что они проснулись от стука в дверь, а на вопрос, зачем силовики к ним пришли, получили ответ: «для проведения мероприятий».

Спустя примерно полтора часа их подруга сообщила в канале Четверио, что у Наташи и Катрин проходит обыск. Адвокат уже найден.

По данным правозащитной организации «ОВД-Инфо»**, силовики сообщили через закрытую дверь, что они пришли именно к Ненашевой, однако отказались зачитать постановление на обыск. Причина визита силовиков не уточняется.

СПРАВКА

Катрин Ненашева — известная в Петербурге активистка, одна из создательниц пространства «Нормальное место», занимается помощью людям из групп риска, в том числе беженцам, детям, женщинам в трудной ситуации, людям с особенностями. Ранее (до 2022-го) она жила и проводила акции в Москве.

Это далеко не первое столкновение Ненашевой с силовиками. Например, 8 мая прошлого года активистку задержали в кафе в Приозерске. Предположительно, на Катрин оформили протокол после того, как она отказалась выполнить требование полицейского. Тогда ей назначили двое суток ареста, но зачли время пребывания в отделе полиции и спецприёмнике.

UPD — 1 (10:20): Подруга Катрин и Натальи рассказала MR7, что Ненашеву увезли в отдел.

— Статья 275, предположительно, связана с Петром Верзиловым**, как минимум он упоминался сотрудниками ФСБ, — сообщила она.

Уточним, по статье 275 УК РФ (государственная измена) грозит до пожизненного лишения свободы.

СПРАВКА

Пётр Верзилов** — главный редактор «Медиазоны»*. Был признан иноагентом в сентябре 2021 года.

В октябре 2023-го Басманный районный суд Москвы признал его виновным по части 2 статьи 207.3 УК (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России) и приговорил к лишению свободы на срок восемь лет и шесть месяцев с отбыванием в колонии общего режима.

Накануне Московский городской суд отменил приговор, как сообщили в пресс-службе, из-за нарушения норм процессуального права и передал уголовное дело на новое рассмотрение.

По словам девушки, адвокат Картин уже в отделе полиции. Подруга активисток также уточнила, что Ненашева и Четверио не сразу впустили силовиков.

— Пилили болгаркой, дальше не знаю, был звук болгарки, потом либо девушки сами открыли, либо дверь была выломана, — поделилась она.

У Натальи Четверио, как рассказала наша собеседница, сейчас нет связи — силовики изъяли у неё всю технику.

UPD — 2 (10:30): Как сообщил ульяновский Telegram-канал «Симбирский шугожор» со ссылкой на несколько источников, художника Егора Холтова (творческий псевдоним) задержали силовики.

По данным канала, всё тоже началось с обыска, который прошёл в его квартире около 08:00 12 марта — предварительно, у художника изъяли картины и системный блок компьютера, их вместе с Егором отвезли в управление ФСБ. Что именно вменяют Холтову, не сообщается.

UPD — 3 (11:30): Обыски также прошли у членов петербургской арт-группы «Явь», стало известно MR7. По словам её участников, вопросы полиции тоже связаны с Петром Верзиловым**.

— Мы с ним не знакомы и никогда никоим образом не общались, как по сути и все художники, к которым пришли одновременно по всей России, — прокомментировали в канале арт-группы.

UPD — 4 (12:00): Искусствовед Ксения Коробейникова сообщила с своём Telegram-канале, что в Нижнем Новгороде задержан Артём Филатов (основатель студии «Тихая» и художник года Cosmoscow 2023). По её данным, сейчас он на допросе у ФСБ, технику изъяли.

Вслед за ним задержали второго художника нижегородской студии «Тихая» Андрея Оленева, написала Коробейникова. К нему пустили адвоката.

«Говорят, всё вроде как из-за дела Петра Верзилова**, но художники не были с ним знакомы», — уточнила искусствовед.

UPD — 5 (12:15): Обыск провели в квартире участницы инициативы «Партия мертвых» Кристины Бубенцовой, сообщили в Telegram-канале сообщества — девушку увезли на допрос. Задержание, по их информации, тоже связано с делом Петра Верзилова**.

UPD — 6 (12:40): Наталья Четверио в своём Telegram-канале рассказала, как прошёл обыск:

«Всё прошло спокойно, СОБРа с ними не было, мы неправильно расслышали через глухую дверь спросонья — дверь грозились «просверлить». Наши собаки тоже вели себя плюс-минус спокойно, — написала Четверио. - Обыск проводили два майора ФСБ, опер ФСБ (лейтенант) и специалист по техническим средствам. Также присутствовало два сонных мальчика-понятых».

После обыска Ненашеву, как сообщила Наталья, увезли из дома. Также она подтвердила, что Катрин сказали: она проходит свидетелем по делу о госизмене, возбуждённому в отношении Петра Верзилова**.

По словам Четверио, адвоката к Катрин пустили недавно.

«По такому поводу хочется сказать важную мысль — будьте готовы к обыску, если вы занимаетесь активизмом. И морально, и материально: важно иметь чёткий план действий в голове», — добавляет Наталья.

UPD — 7 (12:40): Об обыске с 06:00 также сообщила активистка Анастасия Михайлова, которая неоднократно выходила на акции в Петербурге. Например, в мае 2021 года девушку вместе с акционистом Павлом Крисевичем задержали после весеннего «показа» картин на площади Искусств.

«Позже подробности», — написала Анастасия Михайлова.

UPD — 8 (13:30): Силовики допросили екатеринбургского художника Илью Мозги (настоящая фамилия — Чистых), пишет «ФедералПресс» со ссылкой на адвоката. С чем связан допрос — не уточняется.

К КОМУ СЕГОДНЯ ПРИХОДИЛИ

Список тех, кто сообщил сегодня о визите ФСБ и обыске.

В Петербурге:

Катрин Ненашева и Наталья Четверио;

арт-группа «Явь»;

Саша Блота;

Кристина Бубенцова («Партия мёртвых»);

Анастасия Михайлова;

Александра Качко («Партия мёртвых»);

Владлена Милькина (Влада MVPicture);

В Москве:

Рита Флорес [Маргарита Коновалова], знакомая художника Philippenzo;

Ольга Курачева, участница Pussy Riot;

Ольга Пахтусова, участница Pussy Riot.

В Ульяновске:

Егор Холтов;

В Нижнем Новгороде:

Артём Филатов;

Андрей Оленев.

В Екатеринбурге:

Илья Мозги;

Кристина Горланова, художница.

В Самаре:

— Денис Мустафин.

UPD —9 (13:59): В Петербурге после допроса отпустили художницу Катрин Ненашеву, участницу «Партии мертвых» Кристину Бубенцову и ее мужа Антона.

Нижегородских художников Андрея Оленева и Артема Филатова также отпустили после допроса в ФСБ в качестве свидетелей по делу Петра Верзилова**, сообщила искусствовед Ксения Коробейникова.

UPD — 10 (15:17): Риту Флорес отпустили после допроса. Она проходит в статусе свидетельницы по делу Петра Верзилова** о госизмене, сообщает «ОВД-Инфо»**.

UPD — 11 (15:39): Обыск также прошёл у петербургской художницы и архитектора Александры Качко. После допроса её отпустили в качестве свидетельницы по делу Петра Верзилова**, сообщает «ОВД-Инфо»**.

Качко рассказала правозащитникам, что у нее изъяли два телефона и жесткий диск. По её словам, она лично не знакома с Верзиловым**.

UPD — 12 (17:14): Как сообщили в «ОВД-Инфо»**, обыски также проходят у уличной художницы и иллюстратора из Петербурга Владлены Милькиной, известной как «Влада Вандала» и «Влада MVPicture».

*Организации признаны Минюстом РФ иностранным агентом

* *Признаны Минюстом РФ иностранными агентами

share
print