Истории

От активистов — подросткам: в Петербурге открылась «КОТельная»-продлёнка

В ней ждут детей-беженцев и тех, кому нужна психологическая помощь.

От активистов — подросткам: в Петербурге открылась «КОТельная»-продлёнка
Логотип «КОТельной». Дизайн: @eifo_tal / соцсети проекта

На Петроградской стороне с декабря работает новый социальный проект «КОТельная». Это и продлёнка, куда можно просто прийти после школы, и группы поддержки для подростков с зависимостями и ментальными особенностями. Открыли «КОТельную» создатели московского проекта «подростки и котики». Что это за место, кому там рады и при чём тут котики, узнали у создательницы Катрин Ненашевой.

Поговорить, посидеть, защититься 

Адрес «КОТельной» открыто нигде не указан. Если нужна помощь или просто есть желание посидеть в безопасном месте, можно написать кураторам в мессенджерах, и они расскажут, как добраться. Искать придётся недалеко от станции метро «Чкаловская».

Пока в «КОТельную» приходит не очень много детей и подростков. Проект ещё новый. Больше всего, до 30 человек, собирается на группы поддержки — мероприятия, где можно рассказать о своих проблемах, послушать других, узнать что-то полезное от специалистов. В «КОТельной» говорят о ментальном здоровье, о зависимостях (алкогольной, наркотической и других), о насилии, в том числе в семье, о правах и самоадвокации — то есть о том, как можно самостоятельно себя защитить, даже если тебе ещё нет 18.

— Этот проект начинался в Москве два года назад. И там он называется «Подростки и котики». Он появился после того, как несколько людей подросткового возраста, с которыми я работала как активистка, социальная работница, погибли от передозировки наркотиков. Мне стало понятно, что проблема с наркопотреблением подростков — достаточно распространённая в определённых социальных группах и при этом табуированная. К сожалению, практически ни в каком городе России невозможно получить поддержку, если ты столкнулся с темой зависимости. Поэтому, собственно, мы стали делать такой проект.

Справка

Катрин Ненашева — художница, арт-активистка, правозащитница, представительница московского акционизма. Выступала с пацифистскими акциями (еще до 2022 года), с акциями для привлечения внимания к проблемам людей, живущих в психоневрологических интернатах (была задержана полицией на Красной площади за «нахождении в общественном месте в виртуальной реальности»).

Перебралась в Петербург в прошлом году, проводит мероприятия в общественном пространстве «Нормальное место» в «Севкабель Порту».

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Социализация и самореализация 

Постепенно круг детей и подростков, которых ждут в проекте, расширился. Хотя по большому счёту он и не ограничен вовсе. Любой может прийти на встречи, занятия, лекции, которые проводят как волонтёры, так и специалисты — психологи, психиатры и другие эксперты. В первую очередь это помогает социализации детей. Неудивительно, что, когда проект заработал в Петербурге в 2022 году, он стал рассчитан и на детей-беженцев с Украины. Они могут посещать «КОТельную», например, пока родители занимаются оформлением документов и решением других проблем.

Узнают подростки о «КОТельно» в основном через «сарафанное радио». Кто-то пришёл, прочитав в соцсетях, потом привёл друзей, знакомых.

— Что касается детей помладше, с которыми всё же надо связываться через родителей, мы распространяем информацию через чаты для беженцев, ходим в социальные учреждения для того, чтобы рассказать про наш проект, расклеиваем информацию в библиотеках, в магазинах, — объясняет Катрин Ненашева.

«КОТельная» работает с 14:00 до 20:00. Там можно и просто посидеть, погреться, перекусить и даже поспать. С детьми помладше занимаются волонтёры — рисуют, играют, устроили свой театр. Подростки могут сами организовать свой досуг. Их также привлекают к модерированию социальных сетей проекта и проведению групп поддержки, а также оказанию «равного консультирования», когда кто-то с опытом может посоветовать, например, сверстнику, как лучше себя вести. Это также помогает в социализации ребят. А для волонтёров, которые сотрудничают с «КОТельной» важно не просто повзаимодействовать с пришедшими разово, но настроить все процессы таким образом, чтобы ребята учились, например, сами вести группу в соцсети или поддерживать друг друга.

— То есть, с одной стороны, это коворкинг для людей подросткового возраста, в который можно прийти, провести время, когда тебе хочется, с другой стороны, это пространство, в котором проходят просветительские мероприятия на тему жизни людей подросткового возраста, психических расстройств и ментального здоровья, — говорит Катрин.

Для всех

До 2022 года в Москве, пока из страны не уехали многие активисты, организаторы проекта проводили также для детей и подростков экскурсии в студии художников, фотографов, архитекторов, водили их в музеи.

— Надеюсь, что в ближайшее время и в Петербурге получится что-то подобное делать, — добавляет Катрин.

Петербуржцы могут присоединиться к новому проекту, пригласить в студию художника, помочь провести день в музее или театре. Также в «КОТельной» ждут профессиональных психологов, психиатров, специалистов по работе с детьми.

— А если у взрослого человека есть вопросы о том, как помочь или как взаимодействовать с подростками с особенностями, то они также могут приходить на наши встречи, — добавляет Катрин Ненашева.

Все мероприятия в «КОТельной» бесплатны для участников.


При чём же тут котики?

«Подростки и котики» — это название предложили сами участники проекта. «Котики» — это своеобразная метафора всех тех проблем, с которыми сталкиваются люди в подростковом возрасте. Это и те же наркотики, и многое другое.

share
print