Новости

Решение о принудительной депортации Кобры Хассани в Афганистан больше не действует

Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

Красносельский районный суд прекратил исполнение постановления о принудительном выдворении из страны афганской журналистки Кобры Хассани. Также её больше не будут держать в центре временного пребывания иностранных граждан (ЦВСИГ).

Как сообщает объединённая пресс-служба судов, 14 февраля рассматривали ходатайство пристава-исполнителя, просившего продлить срок содержания Кобры в ЦВСИГ, куда ее поместили после майского решения суда по административному делу о нелегальном пребывании в России (до этого девушка около года находилась в СИЗО).

Адвокат Кобры в суде настаивала, что её подзащитная находится в Центре временного содержания уже более восьми месяцев, а предельный срок нахождения иностранцев в центре — шесть месяцев. Кроме того, исполнить постановление и выдворить Кобру в Афганистан невозможно — девушка находится под ещё действующей подпиской о невыезде (в рамках уголовного дела о попытке нелегального выезда из России). Таким образом, считала защитник, Кобру Хассани нельзя отправить в Афганистан и невозможно продолжать удерживать — это чрезмерное ограничение прав и свобод.

Суд к защитнику прислушался и отказал в продлении срока содержания афганской девушки в ЦВСИГ.

MR7 рассказывал историю Кобры. Она жила в Афганистане и бежала оттуда после прихода к власти талибов* — сначала в Таджикистан, а потом на Украину. После начала российской спецоперации Кобра хотела покинуть Украину и нашла людей, которые обещали доставить её в Польшу, но вместо этого привезли в Россию. Здесь она через родных нашла знакомого, который обещал ей помочь уехать в Европу через Петербург. 23 мая 2022 года Кобру и ещё 12 афганцев задержали сотрудники ФСБ на автостоянке недалеко от порта и обвинили в попытке нелегально уехать. Кроме того, задержали белоруса Александра Мацулевича. Суд признал его организатором нелегальной поездки и виновным в попытке дать крупную взятку сотруднику погранслужбы. Мацулевича приговорили к четырём годам колонии строгого режима, остальных задержанных, как и Кобру, — к двум годам колонии и, учтя содержание под стражей, освободили в зале суда как отбывших наказание.

* Талибан признан террористической организацией и запрещён в России.

share
print