
Фото: Олег Золото / MR7
В деле участников «азербайджанской мафии», нападавших на прохожих в Петербурге, появился новый эпизод. Подробности рассказали 3 февраля в пресс-службе Следственного комитета по городу.
По версии следствия, пятеро обвиняемых 13 октября 2023 года у дома по Ленинскому проспекту избили двух петербуржцев.
На сегодняшний день по делу об избиении прохожих предъявили обвинения 16 молодым людям, среди которых уроженцы Азербайджана и Таджикистана. Всех их заключили под стражу, им вменяют нарушение части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство) и пункту «а» части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды)
Напомним, что в ноябре в Россию из Азербайджана экстрадировали 18-летнего лидера треш-блогеров Турала Мамедова. По версии следствия, именно он организовал серию нападений на случайных прохожих в Петербурге для публикации видео побоев в своем блоге. А в декабре его доставили в Петербург из Дагестана. В середине октября блогер сбежал из России, затем суд заочно заключил его под стражу, а в конце месяца его объявили в международный розыск.
