Репортажи

В Петербурге начался суд по делу Дарьи Треповой

В Петербурге начался суд по делу Дарьи Треповой

Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

Коллегия судей Второго западного военного окружного суда начала в Петербурге процесс по делу Дарьи Треповой, обвиняемой в совершении теракта, в котором погиб блогер и военкор Владлен Татарский. Выездные слушания могут быть скоротечны и уложиться в месяц. Впрочем, возможны и повороты. Уже на первом заседании выяснилось, что до него не дожил один из 52 пострадавших. Сама Дарья и обвиняемый в укрывательстве её знакомый Дмитрий Касинцев вину по сути не признали, согласившись с обвинением лишь частично.

Протокольное опоздание

Первое заседание по делу Дарьи Треповой в Петербурге прошло с аншлагом. Сотни журналистов федеральных и местных СМИ приехали освещать процесс. Дарью доставили в суд примерно за час до намеченного заседания. За полчаса подошёл второй обвиняемый — Дмитрий Касинцев. Тем не менее процесс начался с опозданием примерно на 50 минут. И сотрудникам суда стоило усилий закончить протокольную съёмку перед слушаниями.

Не менее семи сотрудников полиции дежурили вокруг «аквариума» — помещения для подсудимых в зале, — пока шла протокольная съёмка. Ещё несколько всё заседание оставались в зале. Большинство из них предпочли не снимать балаклав, закрывавших лица.

Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

Остаться на суде смогли около 70 человек, включая почти 30 пострадавших (в том числе представителя ООО «Конкорд»). Также в суде была замечена вдова Владлена Татарского, скрывавшая лицо под капюшоном. От пары, предположительно, близких Дарьи журналистов просили держаться подальше.

— Приношу извинение за опоздание, у нас много участников судебного разбирательства, — начал слушания судья Дмитрий Жидков.

Дарья была не против ведения фото- и видеосъёмки в процессе. А вот Дмитрий был не согласен, как и его адвокат. Гособвинитель напомнила, что в числе пострадавших есть несовершеннолетние, а потому она была также против съёмки в зале.

Мнения потерпевших по этому вопросу разделились примерно поровну. Суд съёмку в процессе запретил. Кроме того, в начале заседания судья попросил удалиться из зала 15-летнего потерпевшего, без родителей в суде ему участвовать нельзя, а также одну из свидетельниц — ей также недопустимо быть в слушаниях до её допроса.

Десять пострадавших уже на стадии судебного следствия заявили гражданские иски о компенсации вреда к девушке (от второго подсудимого Дмитрия Касинцева они ничего не просят). Суд не огласил запрашиваемые суммы.

По каждому процессуальному вопросу судья Дмитрий Жидков сначала опрашивал всех собравшихся потерпевших: по составу суда, по имеющимся ходатайствам. На третьем вопросе судья попросил вставать и высказываться тех, кому есть, что заявить. Это немного ускорило слушания.

Место взрыва. 3 апреля 2023-го. Фото: Олег Золото / MR7

Место взрыва. 3 апреля 2023-го. Фото: Олег Золото / MR7

Незакрытый «Гештальт» и эстонские номера

Процесс начался с оглашения обвинительного заключения, зачитанного прокурором. Из него слушатели узнали:

— Теракт был организован «Для устрашения населения, одобряющего цели и задачи СВО». Для его осуществления на территории Украины была создана организованная группа. Действовать «заговорщики» начали уже с 24 февраля — то есть с первого дня СВО.

— Организаторы вовлекли в группу «противников СВО», включая Трепову.

— Сторона обвинения считает, что преступление было тщательно спланировано, а все участники знали о возможных последствиях, включая гибель людей.

Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

— Для осуществления теракта, была разработана легенда, согласно которой Дарья должна была представляться Анастасией — студенткой-скульптором, поддерживающей цели СВО. Ей обеспечили изготовление поддельного водительского удостоверения, завели фейковую страницу в соцсетях, всем участникам обеспечили сим-карты, крипто-кошельки.

— Подготовка теракта шла как минимум с декабря 2022-го. Девушка в это время посещала мероприятия с участием Фомина, покупала его книги, причём как в Петербурге, так и в Москве и Омске.

— Куратором Дарьи, по версии следствия, был украинский журналист Роман Попков (мужчине заочно предъявили обвинение в руководстве совершением теракта — часть 4 статьи 205.1 УК РФ, в июне он был объявлен в розыск).

— В деле также есть некое неустановленное лицо, из числа организаторов, скрывающееся под ником «Гештальт».

— Статуэтку — гипсовый бюст и подарочную упаковку приобрели ещё в феврале-марте 2023-го. Сам «подарок» подготовили в Москве. С 8 по 31 марта девушка хранила самодельное взрывное устройство (СВУ) у себя дома в Москве.

— В марте она встретилась с Фоминым, когда у того было выступление в столице. Там же узнала о дате следующей встречи — 2 апреля в Петербурге.

— 30 марта Дарья получила поддельное водительское удостоверение, а 31-го привезла СВУ из Москвы в Петербург. До 2 апреля она хранила статуэтку в квартире на Васильевском острове.

— 2 апреля, около 11 утра, по данным следствия, Дарья активировала СВУ, переведя его в боевое положение. 

–В 17:17 Трепова приехала в кафе на Университетской. В 18:07 пользуясь «сложившимися в период подготовке доверительными отношениями» и «предвидя последствия», включая смерть людей, для формирования негативного отношения к СВО — побуждения разжигания недоверия к органам властям, она передала статуэтку Татарскому.

— В 18:11 путём вызова с эстонского мобильного номера неизвестные привели СВУ в действие. Прогремел взрыв. В результате теракта — погиб Фомин, угрозе гибели были подвергнуты 85 участников мероприятия, 52 получили травмы. Собственнику помещения — ООО «Конкорд менеджмент и консалтинг» был причинён ущерб на 1 миллион 137 тысяч рублей.

— По данным следствия, после теракта Дарья должна была покинуть Россию. Ей был куплен билет на рейс «Петербург-Бухара», вылетавший около 21 часа.

— Последние часы на свободе девушка перемещалась на такси, которые ей вызывал «Гештальт», пока не приехала в Парголово к своему знакомому Дмитрию Касинцеву. Там в СМИ прочитала, что о ней уже известно и её ищут.

— Касинцев не просто укрывал Дарью, но и говорил разыскивавшим её сотрудникам полиции, что девушки у него дома нет.

Дмитрий Касинцев был не рад вниманию СМИ. Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

Дмитрий Касинцев был не рад вниманию СМИ. Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

Не взрывное, а подслушивающее

Выслушав обвинения, Дарья Трепова заявила, что не признаёт себя виновной по двум, вменяемым ей статьям: части 4 статьи 222.1 и пункту «Б» части 3 статьи 205 УК РФ (террористический акт, совершенный организованной группой, повлекший умышленное причинение смерти человеку; незаконное ношение взрывчатых устройств, совершенное организованной группой). Максимальное наказание по этим статьям — пожизненное лишение свободы, однако по части 2 статьи 57 УК РФ женщин не могут осудить на срок больше 30 лет.

— Я не знала, что в статуэтке взрывное устройство, я думала, что там только подслушивающее, — сказала Дарья.

Она признала себя виновной лишь по статье о подделке документов — водительского удостоверения, которое использовала в последние дни перед вменяемым преступлением (часть 4 статьи 327). За это может грозить до четырёх лет лишения свободы.

Второй подсудимый — Дмитрий Касинцев, обвиняемый в «заранее необещанном укрывательстве особо тяжкого преступления» (до двух лет лишения свободы) также не признал вины по вменяемой статье. Он и его адвокат просили переквалифицировать ему обвинение на статью 205.6 — «Несообщение о преступлении» (максимальное наказание — лишение свободы на срок до года).

«Посмотрела и… потихонечку вышла»

Во время объявленного судом перерыва свою минуту славы получили потерпевшие. Не все их них хотели общаться с прессой. Многие закрывали лица. В ком-то журналисты узнавали людей, встреченных на открытии «ЧВК Вагнер-Центра». Другие охотно раздавали интервью.

Марат Арнис. Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

Марат Арнис. Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

— Я помню, как Дарья сказала, что охрана не даёт ей пронести подарок в зал, будто бы там может быть бомба. Все посмеялись, восприняв это как шутку, Владлен сам сказал передать коробку. А когда она вручила ему подарок, она хотела вернуться на своё место, но Татарский усадил её рядом с собой. Она была спокойна, и лишь когда он начал трясти коробку, сделала жест, будто защищается. Но ничего не произошло и дальше она ещё немного посидела рядом, а потом всё же ушла, — рассказывал у зала суда журналист, редактор кабельного телеканала Марат Арнис.

Он говорил, что давно следил за блогом Владлена Татарского, именно из его канала узнал о встрече и пришёл послушать военкора.

— Я ознакомился с заключением следствия, многие нюансы я узнал именно из него. Дарья говорит, что не знала о взрывчатке в статуэтке. Мне кажется, это очень спорным заявлением. Насколько мне известно, при разговоре с психологом она назвала 2 апреля «днём пиротехники», хотя чаще говорила о нём, как о «дне X», — рассуждает мужчина.

По словам Марата, при взрыве он получил контузию и сотрясение мозга. Он говорит, что до сих пор, когда находится на массовых мероприятиях, вспоминает день взрыва в кафе.

Эдуард Омельченко. Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

Эдуард Омельченко. Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

Другой пострадавший — Эдуард Омельченко, в костюме и бабочке, сам юрист, эмоционально вспоминал первые мгновения после взрыва.

— Она ведь не убежала. Я точно видел, хоть и был контужен, как она подошла к Максиму (Владлену Татарскому — ред.),

посмотрела на него — у того глаза стеклянные, умер, затем посмотрела на Е. (мужчина находился рядом с Татарским — ред.) — у того живот разорван, но видно, что он жив.

Потом спокойно развернулась и ко мне подошла. Посмотрела и… потихонечку вышла, — рассказывал Эдуард.

Впрочем свою версию событий в суде ему ещё предстоит огласить в дальнейшем.

После перерыва заседание не продолжилось и 20 минут. Судья сообщил, что только что стало известно: один из потерпевших скончался. Позже адвокат Треповой сообщил журналистам, что узнал о кончине потерпевшего, как и остальные — только что. Ему не известно, умер он или погиб. Это выяснится в суде при оглашении документов. СМИ уточняют, что не стало 58-летнего Виктора Полиектова. Он умер 1 ноября.

Стороны обсудили график заседаний, исходя из возможностей адвокатов и судей. Следующее заседание назначено на 10 утра 17 ноября.

Адвокат Даниил Берман. Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

Адвокат Даниил Берман. Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

Сливы и вбросы

Комментарий адвоката Дарьи Треповой после заседания был довольно лаконичен. Даниил Берман лишь отметил, что вопреки появившейся накануне в СМИ информации, Дарья не признавала своей вины и никогда не говорила о том, что ей известно о взрывчатке в статуэтке.

— Она не признаёт себя виновной ни в терроризме, ни в переносе взрывчатых веществ, потому что она не знала, что она несёт, — ещё раз проговорил адвокат позицию стороны защиты.

Незадолго до первого заседания в медиа появилась информация, будто Дарья «раскололась» во время исследования на полиграфе, а также указывалась сумма, якобы полученная «за убийство Татарского» — 195 тысяч рублей от «украинских кураторов».

Адвокат Даниил Берман опроверг эти сведения.

— На стадии следствия никакая информация из дела не утекала. Странно, что подобный вброс произошёл, уже когда дело было передано в суд, — отметил адвокат.

* Дарья Трепова внесена в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга

share
print