Репортажи

«А манную кашу вы хорошо ели?» — в суде исследовали характеристики обвиняемой в «фейках об армии» Саши Скочиленко

«А манную кашу вы хорошо ели?» — в суде исследовали характеристики обвиняемой в «фейках об армии» Саши Скочиленко

Фото: Елена Михина / MR7

Второй подряд день заседания по делу Саши Скочиленко, обвиняемой в фейках об армии (стать 207.3 УК РФ), был посвящён исследованию самой обвиняемой — её физического состояния и нравственных качеств. Здоровье девушки с набором хронических заболеваний в СИЗО ожидаемо не улучшается. Нравственный портрет из характеристик от учителей и коллег складывается обострённо позитивный. Его едва не испортил прокурор странными вопросами про «манную кашу» и «подрыв основ безопасности государства».

Справка

Саша Скочиленко — музыкант, художница, автор комиксов о ментальном здоровье, специалистка в области создания видеоконтента.

Уголовное дело о распространении «фейков об армии» (ст. 207.3 УК РФ) на неё завели за то, что она заменила нескольких ценников в супермаркете на Васильевском острове на мини-листовки о ходе «спецоперации» и Владимире Путине. За это ей грозит до 10 лет лишения свободы. Девушку задержали в апреле 2022 года, с тех пор она остаётся в СИЗО.

Медицина бессильна

Накануне, 14 сентября, в суде допросили эксперта-филолога СПбГУ Анастасию Гришанину, участвовавшую в подготовке экспертизы по мини-листовкам, которые Саша оставила в магазине «Перекрёсток» вместо ценников.

Сегодня сторона защиты продолжила представлять свои доводы. Начали с обсуждения физического состояния девушки. Проблемы с сердцем с трёх лет, диагноз целиакия (непереносимость глютена) — с пяти лет, подтверждённое биполярное расстройство. По словам Саши она практически перестала обращаться к врачам в СИЗО по своим хроническим заболеваниям ещё год назад.

— К ним сложно попасть. Можно подавать заявления и только через месяц выведут на приём. Кроме того, врачи уже не раз говорили, что не могут мне помочь имеющимися у них средствами. Сейчас единственная помощь, которую мне оказывают — приносят медикаменты, которые мне назначены, но тоже не регулярно. Сами медикаменты мне передают родные.

Также близкие стараются обеспечить и питание для Саши, передавая ей безглютеновые продукты. Обеспечить необходимую по медицинским показаниям диету в изоляторе ей по сути не могут. По словам Саши, это подтвердила ей и уполномоченная по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова.

Скочиленко объяснила, что ей приходится обращаться к платным врачам, чтобы они могли осмотреть её в СИЗО. Ближайший визит медиков намечен на конец сентября.

Тем временем

Заседанию 15 сентября предшествовали несколько перепалок. Сначала прокурор прошмыгнул в зал суда, но как только за ним зашли адвокаты, всех попросили удалиться. Это вызвало недовольство у стороны защиты: «А вдруг он там с судьёй переговаривается?» — рассуждали адвокаты.

Чуть позже, когда защита и обвинение уже вместе были в зале, конвоиры потребовали слушателей не просто освободить проход, а выйти из холла перед залом на лестницу. Поднаторевшие в законодательстве слушатели объяснили, что конвоиры в суде не могут распоряжаться. Объясняться пришлось на повышенных тонах.

— Сержант заявил, что он будет применять слезоточивый газ к тем, кто не повинуется ему в коридоре. А также заявил: «Я и оружие могу применить», — доложил адвокат Юрий Новолодский судье Оксане Демяшевой в начале заседания, — Предлагаю вернуть этого сержанта в зал, пусть он вам представится. Об его действиях будет заявлено в МВД, потому что разгулялись и распоясались.

Возвращать конвоира судья не стала. Возможно, зря. После окончания суда, вышедшие в коридор слушатели и адвокаты начали кашлять, чихать, почувствовали першение в горле, резь в глазах — все признаки, что кто-то распылил слезоточивый газ.

UPD 17:30: от газа стало плохо девушке Саши Соне, у неё астма, и она начала задыхаться. Ей вызвали скорую. Врачи отвезли Соню в Мариинскую больницу.

«Считаю это издевательством»

Постепенно перешли к представлению характеристик Саши Скочиленко, которые ей дали преподаватели вуза и школ, где она училась, благотворительных организаций и издания, с которыми она сотрудничала.

Например благотворительной организации «Перспективы» Саша осенью-зимой 2021 года проводила музыкальные встречи для подопечных (людей с множественными тяжёлыми поражениями) в доме сопровождаемого проживания.

— Эти занятия были для всех: кто мог двигать рукой, брали погремушку и звенели в такт, кто не мог двигаться — звуками поддерживали нас. Мне запомнился слепой мальчик, прикованный к инвалидному креслу, он мог ударять в барабан в такт и было видно, что он правда любит музыку, — рассказывала Саша, комментируя характеристики.

«Доброжелательная», «пунктуальная», «бережный педагог», «внимательная», «потрясены её задержанием», «хотим продолжить сотрудничество» — зачитывала адвокат из характеристик.

«Партнёрству равных» девушка помогала создавать пособия по биполярному расстройству, депрессии, работала с оформлением социальных сетей. В студенческом центре проводила лекции по психиатрическим проблемам, «пропагандировала… лечение, а не самолечение», «боролась со стигматизацией психических расстройств».н

— Были оглашены характеристики в связи с вашим участиев в благих делах — а что сподвигло вас заняться деятельностью, подрывающей основы безопасности государства, — попытался задать вопрос прокурор, но окончание фразы потонуло в гуле возмущения из зала. Не согласна была даже судья. Прокурору пришлось переформулировать свою мысль.

— Что сподвигло вас распространять ценники в магазине?

Саша отказалась отвечать, напомнив, что уже не раз объясняла мотив своих дейсвий.

— В школе у вас были проблемы с поведением? Двойки по поведению, — продолжал исследовать личность обвиняемой прокурор.

Впрочем ответ был дан ранее — средний бал в школе у Саши был «5».

— А в детском садике вы хорошо себя вели? Кашу манную ели? — не унимался представитель обвинения.

Адвокаты назвали это издёвкой, дискредитацией судебного разбирательства и обесцениванием своей доверительницы.

— Мы обсудили сегодня столько важных вещей, но всё, что заинтересовало прокурора — хорошо ли я ела манную кашу в детском саду? Считаю это издевательством, мне жутко неудобно сейчас, — добавила Саша. После перерыва она добавила: — Я не могла ходить в садик в связи с состоянием здоровья. Кроме того, вопрос о манной каши — некорректный, так как прокурор знает, что у меня целиакия и есть манную кашу я никак не могла, даже если бы хотела.

Фото: Елена Михина / MR7

Фото: Елена Михина / MR7

Непрецедентное право

Окончание судебного заседания было посвящено нескольким ходатайствам стороны защиты. Так Дмитрий Герасимов просил приобщить к материалам дела результаты суда по весьма похожему случаю. Летом прошлого года в Ижевске женщина также как Саша заменила несколько ценников в магазине на мини-истовки, текст одной из них — о президенте — совпадал в обоих случаях. В июне 2022-го ижевский суд признал женщину виновной, но лишь в совершении административного правонарушения — по статье 20.3.3 КоАП РФ («дискредитация армии») и назначил ей в виде наказания штраф 40 тысяч рублей.

— Мне не понятно, почему других людей судили по административной статье за аналогичные деяния, а меня по уголовной, — обратилась к суду Скочиленко. 

Прокурор был против приобщения этих материалов.

— Наша судебная система относится к романо-германской, у нас нет прецедентного права. У нас рассматривается конкретное уголовное дело в отношении конкретного лица, — заявил представитель стороны обвинения.

Судья с ним согласилась, похожий случай рассматривать не стала, как не относящийся к делу Скочиленко.

Адвокатам также было отказано в вызове для допроса экс-директора центра экспертиз СПбГУ Попова, к которому всё ещё остаются вопросы: на каком основании он подписал экспертизу, почему привлёк эксперта, о котором не просил следователь, и кто инициировал комиссионную экспертизу в нарушение, по мнению стороны защиты, порядка назначения и проведения экспертизы. Прокурор и судья были против этого допроса.

В 15:20 адвокаты сообщили, что завершили на сегодня представление доказательств и просили отложить слушания в том числе для вызова в суд эксперта-психолога и представление его экспертного заключения в следующем заседании. Однако пока к материалам дела не было приложено само экспертное заключение, откладывать слушания прокурор и судья не видели смысла.

Следующее заседание состоится 28 сентября, в 11:30. На нём планируется огласить заключение эксперта — кандидата психологических наук, доцента Владимира Чеснокова и допросить его.

P.S.

Полная информация о деле Саши Скочиленко и делах других петербуржцев, которых обвиняют в распространении «фейков об армии», — в спецпроекте MR7. Мы также сделали бот в Telegram, где даём оперативные данные о судах по ст. 207.3 УК РФ.

share
print