Репортажи

«Это крайний вариант»: обвиняемый в «фейках об армии» священник ещё в марте 2022-го был готов, что за ним придут

«Это крайний вариант»: обвиняемый в «фейках об армии» священник ещё в марте 2022-го был готов, что за ним придут

Пока шло заседание по делу Иоанна Курмоярова, Калининский суд успели «заминировать». Фото: Елена Михина / MR7

В Калининском районном суде Петербурга прокурор продолжает оглашать тома материалов дела обвиняемого по статье 207.3 — «фейки об армии» петербуржца, иеромонаха РПЦЗ Иоанна Курмоярова. Большую часть сегодняшнего заседания заняло чтение выдержек с сайта Минобороны: публикаций с 24 февраля — по апрель 2022 года. Следователь добросовестно распечатал новости, статьи, брифинги МО. Из этого и сложился второй из пяти томов дела. Всего 170 распечаток, почти 250 страниц. Впрочем, всё это и так можно найти в интернете. Познавательней было услышать, как следователи полиции, СК и ФСБ проводили обыск и читали переписки священника.

Справка

Иоанн Курмояров — иеромонах Русской православной церкви за границей (РПЦЗ). Родом с Украины, там же начинал службу священником, но был вынужден уехать из страны из-за преследования СБУ после критики властей. С 2018-го служил в России, в Новосибирской епархии.

В Петербурге жил с 2021 года после того, как перешёл из РПЦ в РПЦЗ, работал менеджером в небольшой фирме, готовился открыть собственный приход в городе. Вёл видеоблог, с началом «спецоперации», в том числе до появления в Уголовном кодексе статьи 207.3, несколько выпусков были посвящены именно этой теме. Священника обвиняют в распространении заведомо ложной информации о ВС РФ «из корыстных побуждений» (учли монетизацию роликов в соцсетях) и «по мотивам политической ненависти, идеологической, расовой, национальной или религиозной вражды в отношении какой-либо социальной группы». Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Пропаганда без агитации 

Но до того, прокурор закончила оглашение первого тома, из которого суд и слушатели узнали, что уже в апреле 2022-го следователь начал интересоваться личностью Иоанна Курмоярова, запросил справки из «жилконторы» и у интернет-оператора, из чего мог убедится, что священник живёт по месту регистрации, в собственной комнате, оттуда же регулярно выходит в интернет.

12 мая было получено экспертное заключение. Прокурор не стала оглашать, кто его выполнял, но зачитала выводы. Ранее, ещё при рассмотрении дела с предыдущей судьёй, священник и его адвокат — на тот момент Луиза Магомедова не стали оспаривать эту экспертизу, к тому времени — октябрю 2022-го Иоанн Курмояров уже признал свою вину.

Эксперты пришли к выводу, что в представленных им для исследования фрагментах высказываний Иоанна Курмоярова представлена ложная инормация под видом достоверных сведений о действиях вооруженных сил РФ в ходе спецоперации, а также о деятельности органов государственной власти — в частности президента и правительства России. Они также установили, что в высказываниях священника имеются утверждения о действиях армии РФ за пределами РФ без ссылок на источники информации и им даются негативные оценки, а также содержится «пропаганда» необходимости противодействия тому, что делают российские войска на Украине, но без «побуждения» и «агитации».

Фото: Елена Михина / MR7

Фото: Елена Михина / MR7

«Если за мной придут…»

Прокурор также огласила протоколы обыска у иеромонаха и осмотров изъятого. Из квартиры силовики в июне 2022-го забрали чёрный подрясник, деревянный крест, две иконы — Спас Нерукотворный и Иоанн Предтечи, ноутбук, два мобильных телефона, планшет и три жёстких диска. «С обыском я не согласен, я не виновен», — подписал отец Иоанн протокол.

При осмотре вещей следователь сделал вывод, что иконы, похожие на изъятые, видны в видеороликах отца Иоанна Курмоярова, а сам он на видео в подряснике и кресте, также похожих на те, что нашли дома у обвиняемого. Также из материалов дела выясняется, что планшет при осмотре так и не смогли включить, а на трёх жёстких дисках следователь ФСБ (да, в этот момент выяснилось, что делом занимался не только центр противодействия «экстремизму» ГУ МВД, СК, но и ФСБ) не обнаружил ничего, что могло бы иметь значения для дела. Тем не менее их сохранили в числе вещдоков.

Читайте также

Из протокола мат не выкинешь. На втором круге рассмотрения дела «о фейках об армии» священника прокурор начала зачитывать полные расшифровки его видео

Показательно, как следователи исследовали телефоны и ноутбук священника. Вся техника оказалась по сути без защиты, без паролей, открыт был и доступ в большинство мессенджеров и к электронной почте, которая интересовала силовиков. Они с лёгкостью нашли на рабочем столе тексты, идентичные тем, которые священник-блогер озвучивал в своих видеороликах. А также: переписку в Viber, WhatsApp, Telegram — сообщения и контакты, «имеющие значение для уголовного дела» и «возможно имеющие значение для уголовного дела». В том числе в переписке шла речь о неких денежных переводах (за что, правда, не уточнялось). В Telegram следователей также заинтересовал список каналов, на которые подписан Иоанн Курмояров — среди них продолжающие существовать по сей день: «Православное сопротивление Великой, Малой и Белой Руси», «Церковные ведомости», «Поп вне игры», «Христианство и мир» и другие.

Для детального изучения страницы священника в ВК, следователь «провёл выемку» в ВК. В июне он получил там диск с данными об аккаунте Иоанн иеромонах Курмояров. В представленных файлах была и переписка отца Иоанна с неким Михаилом. 4 марта — в день, когда в силу вступила новая статья УК РФ — 207.3 — отец Иоанн писал ему «… учитывая новый закон о фейках, возможно, мне вообще придётся выехать из России». «Если нового ничего не будет писать, то бояться нечего», — успокаивает его собеседник, «За старое сейчас ничего не будет. Закон не имеет обратной силы». Чуть позже священник написал, что «новое будет, оно должно быть. Жить в страхе — это не моё». Собеседники обсудили возможность отъезда в Финляндию. Но священник рассматривал её лишь как крайний вариант: «Если за мной придут или я получу повестку в суд по уголовному делу о фейках».

За иеромонахом действительно пришли 7 июня 2022-го. Повесток не было. И времени для «крайнего варианта» тоже. В тот же день его увезли на допрос, а затем суд отправил его в СИЗО, где он остаётся до сих пор.

***

Прокурор зачитывала новости Министерства обороны уже за 28 марта, когда судье сообщили, что «у нас эвакуация — суд заминирован». Судья Екатерина Тямина не стала реагировать, позволив прокурору закончить чтение второго тома дела — до апрельских новостей Минобороны.

Следующее заседание по делу Иоанна Курмоярова назначено на 16 августа.

P.S.

Полная информация о деле Иоанна Курмоярова и делах других петербуржцев, которых обвиняют в распространении «фейков об армии», — в спецпроекте MR7. Мы также сделали бот в Telegram, где даём оперативные данные о судах по ст. 207.3 УК РФ.

share
print