Истории

Скандал вместо защиты диплома

Как студенты Истфака СПбГУ из-за травли остались без научного руководителя накануне защиты.

Скандал вместо защиты диплома

Фото: Олег Золото / MR7

Сегодня доцент институт Истории Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Михаил Белоусов, которого в соцсетях обвиняют в поддержке Украины и «рашизме», должен был присутствовать на защите дипломных работ у своих студентов. Однако ни на кафедру, ни в университет преподаватель так и не пришёл. Последние несколько дней Белоусов и сами учащиеся были заняты не подготовкой научных работ, а скандалом, который начался с публикаций в патриотических telegram-каналах антивоенных высказываний доцента и перерос в травлю как доцента, так студентов — под «удар» попали и учащиеся других факультетов, личные данные которых также «утекли» в сеть. MR7 разобрался в конфликте и выяснил, действительно ли причина в «пацифизме».

Под пристальные взгляды патриотов

Доцент Михаил Белоусов. Скриншот с сайта СПбГУ

Доцент Михаил Белоусов. Скриншот с сайта СПбГУ

Традиционно в конце мая в СПбГУ проходят защиты дипломных работ — студенты показывают результат исследования, над которым они работали в течение обучения в университете. Некоторые учащиеся института Истории (называемого Истфаком) в качестве научного руководителя выбирали доцента кафедры Истории России Михаила Белоусова. Несмотря на плодотворную работу с этим преподавателем, вопреки распространенной практике, 31 мая на защиту к своим поднаучным Белоусов так и не пришёл — его рецензии зачитывали другие участники комиссии. Причиной прогула мог стать скандал, который за несколько дней до защиты вышел за пределы Истфака и привлёк внимание аудитории патриотических telegram-каналов.

Скриншоты с высказываниями, которые предположительно принадлежат Михаилу Белоусова начали распространяться в патриотических telegram-каналах 26 мая. Первым в сеть попало сообщение, автор которого (возможно доцент) пишет, что «откровенное одобрение рашизма омерзительно» и сообщает о том, что удалил из друзей во «ВКонтакте» коллегу, которая поддерживала погибшего в ходе СВО второкурсника Истфака Фёдора Соломонова. Пользователи соцсетей обвинили Белоусова в «поддержке Украины», а также призвали уволить преподавателя из СПбГУ. Спустя два дня эту риторику поддержали и некоторые студенты самого факультета Истории. В одной из групп во «ВКонтакте», которую ведёт отчисленный ученик Истфака, появился пост с данными и точным адресом проживания Белоусова. Личную информацию автор сопроводил подписью «Если вы, товарищ преподаватель Белоусов… [персональные данные доцента], думаете что вам сойдет это с рук, то не забывайте, скоро вернуться те, кто туда ушёл. Уж поверьте, церемониться никто не станет» (сейчас запись уже удалена, но скриншот остался в распоряжении MR7).

После выходных, утром 29 мая, на обвинения Белоусова отреагировали в министерстве науки и высшего образования. Замминистра Константин Могилевский отметил, что «ситуация безобразная и нетерпимая со всех точек зрения». Хотя СПбГУ и не подотчётен Минобрнауки, историю с доцентом прокомментировал и проректор университета по безопасности Дмитрий Грязнов. Он заявил, что направил в правоохранительные органы обращение о проведении проверки в вузе.

Затем, во время ректорского совещания сам Белоусов заявил, что ещё 26 мая написал заявление в полицию — доцент просит полицию разобраться с его фейковой страницей в соцсетях, с которой, по его мнению, и были сделаны высказывания о «рашизме» и гибели студента: «…я сегодня обнаружил, что без моего ведома создана страница в сети «telegram». Там помещена моя фотография и мои Ф.И.О. С этой страницы было написано сообщение, которое порочит мою честь и достоинство…».

Правильные и неправильные студенты 

Однако к этому моменту в сети уже появилась не только информация о самом преподавателе. Соцсети опубликовали личные данные и студентов СПбГУ, назвав их «последователями Белоусова». Некоторые из этих учащихся действительно являются участниками так именуемой на Истфаке «тусовочки». По одной из версий эта группа сформировалась вокруг Белоусова. Своим отличительным знаком они считали тельняшки, в которых приходили заниматься на пары.

Белоусов вместе со студентами из «тусовочки». Подпись на фото добавили студенты, разместившие фотографию в соцсетях. Скриншот с группы «Подслушано истфак СПбГУ»

Белоусов вместе со студентами из «тусовочки». Подпись на фото добавили студенты, разместившие фотографию в соцсетях. Скриншот с группы «Подслушано истфак СПбГУ»

После того, как данные универсантов попали в сеть, они сообщили о травле — с анонимных аккаунтов им начали поступать угрозы и оскорбления. MR7 поговорили с другом молодого человека, которого в тематических каналах называли активным «почитателем доцента» и противником СВО. Однако оказалось, что сам студент учится на другом факультете, а Белоусова знает лишь заочно.

— Всё, что его связывает с истфаком, так это обучение в одном здании, несколько знакомых и желание поступать туда в магистратуру. С Белоусовым он даже не знаком, — рассказал MR7 один из друзей. 

При этом, в распоряжении MR7 ребята предоставили скриншоты переписок с неизвестными, которые агрессивно обвиняли случайно попавшего в список студента другого факультета в том, что он «против России» и «глумится над гибелью погибшего товарища». Причём, по словам друзей «обвиняемого», сам учащийся никогда не высказывался касательно СВО и занимал нейтральную позицию. Также, как утверждают однокурсники другого студента, информация о котором была «слита» в интернет с пометкой о его участии в «тусовочке», он был отчислен с Истфака ещё в марте.

Поднаучные подопечные 

Касательно самой «тусовочки», MR7 удалось выяснить, что она действительно могло возникнуть на основе схожих политических взглядов студентов и доцента. Учащиеся анонимно рассказали нам, что чате в соцсетях с Белоусовым состояли и последователи «тусовочки», которые писали дипломные и курсовые работы у других научных руководителей, и те, кто не имел отношение к неформальному объединению, но работал над исследованиями вместе с Михаилом. При этом, студенты отметили, что доцент часто вёл себя неформально — например, обсуждал зарплаты других работников университета, мог задавать вопросы о личной жизни, затрагивал политику. Они также заявили, что пытались рассказать о ситуации другим преподавателям, но, по словам универсантов, им ответили «что доводов для комиссии по этике недостаточно» (специальные орган в СПбГУ, который разбирает подобные прецеденты). Все эти нюансы студентам удалось урегулировать внутри коллектива. А конфликты, которые случались на факультете Истории между самой «тусовкой» и другими и учащимися, в том числе и с патриотической позицией, происходили не из-за взглядов касательно СВО, а, например по вопросам выборов в студенческий совет.

— Белоусов молодой преподаватель, хороший научник, как исследователь — способный.

Он специализировался на периоде восстания Декабристов, — рассказал один из студентов, пожелавший остаться анонимным.

Несмотря на непрошенные советы преподавателя касательно личной жизни, многие планировали продолжить писать с Белоусовым научные работы и после окончания бакалавриата поступать в магистратуру, чтобы не заканчивать совместные исследования. Студенты вместе с доцентом уже подали заявку в Фонд Президентских грантов в области истории. Сам Михаил ещё будучи аспирантом в 2010 году стал лауреатом этой стипендии. Он обучался на факультете Истории СПбГУ с 2003 по 2011 год. В студенчестве Белоусов активно участвовал в общественной деятельности — в 2008 году Михаил был избран председателем студенческого совета Истфака.

Однако сейчас соцсети продолжают распространять информацию о том, что Белоусов и его студенты-последователи не смогли ничего привнести в науку, а о самом доценте «вообще никто хорошо не отзывался».

Для учащихся Истфака, помимо скандала, главной проблемой является защита дипломных работ, которая проходит уже на этой неделе. Вместо планов продолжить научную деятельность в СПбГУ вместе с Белоусовым, они вынуждены рассматривать альтернативные варианты — ведь останется ли их преподаватель в вузе и смогут ли они закончить работу над грантом — теперь не ясно.

Мемориал на Истфаке, который устроили студенты в паять о погибшем в ходе СВО второкурснике. Фото: Дарья Дмитриева / MR7

Мемориал на Истфаке, который устроили студенты в паять о погибшем в ходе СВО второкурснике. Фото: Дарья Дмитриева / MR7

При этом друзья погибшего Фёдора, из-за высказываний о котором и начался конфликт, не стали обвинять или призывать уволить Белоусова, а принесли к мемориалу студента на Истфаке новые цветы.

share
print