Новости

Преподаватель СПбГУ выступил против СВО в соцсетях. В Минобрнауки назвали ситуацию «безобразной и нетерпимой»

СПбГУ. Фото: Олег Золото / MR7

СПбГУ. Фото: Олег Золото / MR7

На странице доцента института истории Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Михаила Белоусова обнаружили высказывания против СВО. В министерстве науки и высшего образования назвали ситуацию «безобразной и нетерпимой».

Ранее в СМИ и соцсетях начали распространяться скриншоты, на которых от имени Белоусова на страницах высказывалось мнение против проведении СВО и в поддержку украинской армии. Заявления были сделаны в контексте гибели на фронте студента университета, который ушёл на службу добровольцем.

Читайте также

Второкурсник из СПбГУ погиб в зоне СВО

Сейчас Михаил Белоусов удалил свою страницу «ВКонтакте».

Проректор по безопасности СПбГУ Дмитрий Грязнов направил в правоохранительные органы обращение о проведении проверки в вузе. Сейчас университет проводит внутреннюю проверку. Грязнов на сайте университета указал, что преподавателя и студентов могут уволить и отчислить в случае подтверждения «неправомерных действий».

Студенты анонимно рассказали нам, что жалобы на Белоусова поступали и раньше: он вёл себя неформально, мог задавать вопросы о личной жизни, спорил о политике. Но, несмотря на это, в вузе никто ничего не предпринимал.

Сегодня заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский заявил «РИА Новостям», что ничего не слышал о научных достижениях Белоусова.

«Знаю, что отдельные студенты, которые группируются вокруг него, тоже не могут похвастать какими-либо серьезными достижениями в учебе и в научной деятельности», — цитирует Могилевского издание.

share
print