Новости

Охранник стройки на северном намыве пожаловался в суд на действия Следственного комитета

Василеостровский районный суд Петербурга зарегистрировал жалобу адвоката в защиту интересов охранника Асхаба Аликпачова, который предположительно не пустил главу Следственного комитета Александра Бастрыкина на территорию северного намыва на Васильевском острове.

Напомним, что 16 мая следователь возбудил уголовное дело по части 1 статьи 203 УК РФ (превышение полномочий сотрудника частной охраны). В этот же день постановление о возбуждении уголовного дела отменил первый заместитель генерального прокурора РФ как незаконное.

Читайте также

Борьба титанов: СК и прокуратура поочередно отменяют и возбуждают дела по северному намыву

Через два дня Аликпачова признали подозреваемым по невозбужденному уголовному делу и допросили. Во время следственных мероприятий 13 сотрудников СК изъяли документы и компьютеры, а также опечатали помещения охранной организации ООО «ЧОО Агис».

«Адвокат просит суд признать все действия следователя незаконными и обязать устранить нарушения. Суд разберётся», — заявили в объединённой пресс-службе судов Петербурга.

Напомним, что жители Васильевского острова выступают против создания намывных территорий и неоднократно заявляли о нарушениях со стороны застройщика, «Группы ЛСР», которые могут привести «к экологическому бедствию».

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело по факту застройки северного намыва, и работы остановили. На прошлой неделе главу СК не пустили на территорию стройки, и Следственный комитет с прокуратурой поочередно возбуждали и отменяли уголовные дела по северному намыву.

Читайте также

На северном намыве Васильевского острова возобновили работы. В «ЛСР» заявили, что запретов на это нет

share
print