Новости

Чем заняться с 27 по 28 мая: мероприятия к 320-летию Петербурга и не только

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

Шахматный турнир, прогулки по литературным местам, День Эрмитажного кота и мастер-классы по брейк-дансу: в Петербурге на выходных с 27 по 28 мая помимо традиционных мероприятий на День города будет много разнообразных событий. Делимся программой к 320-летию Петербурга и тем, куда ещё можно успеть перед салютом.

Основная программа

Старт празднику дадут в 10:00 27 мая: на Сенатской площади возложат цветы к памятнику Петру I. В это же время на стрелке Васильевского острова зажгут факелы на Ростральных колоннах. Гореть они будут до 11:30, а второй раз — с 23:55 до 00:05 в ночь на воскресенье, 28 мая.

В 11:00 в Петропавловской крепости возложат цветы к могиле Петра I. Спустя час петербуржцы услышат традиционный полуденный выстрел из гаубицы со стены Нарышкина бастиона.

На Соборной площади на выходных состоится фестиваль народной культуры Северо-Западного региона «Серебряное ожерелье». На нём выступят артисты из Мурманска, Пскова, Великого Новгорода и других регионов страны. Здесь также проведут мастер-классы по народным промыслам: к примеру, научат создавать куклу-оберег. Посетить фестиваль можно с 10:00 до 19:00.

На протяжении выходных с 11:00 до 21:00 на площади Островского можно будет угоститься мороженым в рамках ежегодного фестиваля этого лакомства.

«Классику на Дворцовой» можно будет услышать с 21:30. На Дворцовой площади для зрителей выступят оперные певцы и балетные коллективы. Посетить концерт можно бесплатно, запускать на территорию проведению начнут за час до мероприятия со стороны Певческого моста и Дворцового проезда.

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

Под звуки «Гимна Великому городу» Глиэра в исполнении оркестра «Северная Симфония» в 23:15 разведут Дворцовый мост. В рамках концерта «Музыка Дворцового моста» прозвучат произведения знаменитых русских и зарубежных композиторов.

Музеи и выставки

В Музее Ахматовой в честь Дня города запустят проект «Я тут был» — большой интерактивный путеводитель по литературным местам в окрестностях Литейного проспекта. Участники смогут составить свои тематические прогулки по местам, к примеру, Иосифа Бродского, Анны Ахматовой, Александра Блока, Николая Гумилёва.

Скриншот нового проекта в музее Ахматовой

Скриншот нового проекта в музее Ахматовой

Музей-памятник «Исаакиевский собор» к 320-летию города подготовил выставку «Город и горожане. Повседневная жизнь Петербурга в художественной культуре XIX века». В экспозицию вошли более 70 предметов из фондов учреждения: гравюры и литографии известных мастеров «золотого века» русской культуры. Выставка пройдёт в часовне-музее храма Воскресения Христова (Спас на Крови) с 26 мая до 25 июня. Посетить её можно с 10:00 до 18:00.

В Невской куртине Петропавловской крепости с 27 мая открывается выставка «Археология Петербурга. Начало», приуроченная не только к 320-летию Петербурга, но и к 350-летию первого генерал-губернатора Петербурга Александра Меншикова. Представленные здесь экспонаты войдут в состав будущего Музея археологии в Меншиковом бастионе. Выставка будет открыта до мая 2024 года.

Траншея в Таможенном переулке 1952 год. Фото: пресс-служба музея истории Петербурга

Траншея в Таможенном переулке 1952 год. Фото: пресс-служба музея истории Петербурга

Какие ещё мероприятия пройдут в городе на выходных

В Академии Штиглица 27 мая пройдёт фестиваль искусств «Соляной городок. Город мастеров». В программе: выступление студенческого хора и показы мод, арт-ярмарка и более 20 бесплатных мастер-классов. Записаться на мероприятия и узнать подробности можно по ссылке. Посетителей ждут с 12:00 до 17:30.

Молодёжный фестиваль «МОСТ» в субботу организуют в Петроградском районе под мостом Бетанкура. На территории скейтпарка организуют брейкданс-баттл и показательные выступления различных видов уличного спорта. Также здесь сделают локации с настольными играми и зону для росписи одежды, проведут мастер-класс о брейкингу и нарисуют граффити. Фестиваль пройдёт с 17:00 до 21:00.

В Эрмитаже 27 мая празднуют День эрмитажного кота. С 13:00 до 18:00 в Большом дворе Зимнего дворца будут расписывать деревянные фигуры готов, проводить мастер-классы и викторины. Можно будет также отправить открытку с эрмитажным котом по почте. В Главном музейном комплексе в этот день проведут квесты и игры для детей.

В культурном квартале «Брусницын» на Васильевском острове объявили «Шахматный weekend»: на выходных здесь устроят мастер-классы по игре в шахматы (с 13:00 до 15:00) и шахматный турнир (с 16:30 до 18:30) с видом на Финский залив. В турнире могут поучаствовать только взрослые, потому что победителям вручат алкогольные коктейли. Ссылки на регистрацию можно найти здесь.

Ленинградский зоопарк в честь 320-летия города подготовил программу «Тайны заповедного Петербурга», которая пройдёт с 12:00 до 16:00. Гости смогут узнать о заповедниках Петербурга: на территории учреждения расположат станции, посвящённые флоре и фауне этих территорий. Посетителей также ждут кормления животных и мастер-классы.

Когда и где салют?

Финальным мероприятием Дня города станет «Петровский фестиваль огня», который пройдёт в ночь с 27 на 28 мая на Стрелке Васильевского острова. Он начнётся ровно в полночь, фейерверки запустят одновременно с разводкой Дворцового моста. Наблюдать за салютом можно с Дворцовой набережной и стрелки Заячьего острова. Кроме того, на стенах ансамбля стрелки и на Ростральных колоннах можно будет увидеть видеопроекции.

Напомним, что метро в ночь с 27 на 28 мая будет работать круглосуточно.

Читайте также

Чего ждать в этом году от «Библионочи» в Петербурге

share
print