Новости

Чего ждать в этом году от «Библионочи» в Петербурге

Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

В субботу, 27 мая, вслед за «Ночью в музее» пройдет ежегодная акция «Библионочь». В нынешнем году — уже в 12-й раз. Рассказываем о программах, которые подготовили читальни города к празднику.

Российская национальная библиотека

«Библионочь» пройдет в новом здании РНБ и будет будет посвящена теме этого года «Читаем вместе», а также 320-летию со дня основания Петербурга. Каждые 30 минут с 18:00 до 21:30 в новом здании на Московском проспекте будут проходить обзорные экскурсии. Сотрудники покажут, как устроены системы хранения и доставки книг по своеобразной железной дороге.

Специально к акции в РНБ приготовили выставку-квест «Скелет в книжном шкафу», где в роли героев-проводников и ключевых артефактов выступят старинные печатные машинки. Кроме того, участникам предстоит разгадать тайну «8 шкафов», в каждом из которых спрятана история, связанная с сюжетом известного произведения или биографией автора.

Выставка «Время и книги: Читаем вместе!» поможет посетителям окунуться в книжную историю нашей страны, представит 100 книг последних десятилетий, проверенных временем. Гости узнают о термине «лейтенантская» проза и времени новой литературы.

Впервые на выставке Русского журнального фонда представят редкие детские журналы с 1785 по 1950 год. Гостям расскажут о практике семейного чтения до революции и в первые годы советской власти.

Выставки, посвященные 320-летию Петербурга, расскажут об истории города, о фортификационных сооружениях крепости Ниеншанц, которая была главным укреплением шведского города Ниен — предтечи Санкт-Петербурга, об истории Обуховского завода, о 15 самых известных островах.

Также гостей 27 мая ждут кинолекторий, театральная постановка, исполнение хоровых композиций, другие интересные выставки.

Центральная библиотека им. М.Ю. Лермонтова

27 мая с 18:00 до 22:00 в Лермонтовке пройдет литературно-музыкальный вечер «Драма на Литейном». Участники вечера смогут познать все грани драматургии. Организаторы предложат гостям сделать выбор: стать творцом или зрителем происходящего. Их ждет театральное и музыкальное прочтения самых разных произведений, а можно попытаться и самому на мастер-классе придумать свой сюжет.

Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского

В «Библионочь» общественное пространство на Фонтанке превратят в театральную лабораторию. Гостей ждет вечер «Преступление и обстоятельства: неслучайные случайности» по тексту Достоевского.

В первой части вечера зрителей ждет актерский мастер-класс, который поможет раскрепоститься и настроиться на дальнейшие размышления о тексте классика вместе с актерами.

Во второй части зрители уже станут участниками иммерсивного спектакля-эскиза. Они попытаются помочь Раскольникову принять непростое решение — сознаться ли в содеянном преступлении?

Библиотека «На Стремянной»

С 18:00 до 22.00 посетители познакомятся со способами восприятия города с разных сторон (исследовательской, практической и эстетической) в рамках программы «Читаем городское пространство».

Участникам расскажут о неформальных способах изучить городское пространство. Также гости смогут поучаствовать в мастер-классах по скетчингу и попытаются научиться делать быстрые городские зарисовки.

Во второй части программы посетителям предложат погрузиться в антураж города, наполненного непередаваемыми звуками и жизнью. Гостям представится возможность создать свой маленький шедевр стрит-арта, порисовать на стенах — и все законно!

Библиотека «Малоохтинская»

Петербуржцев и гостей города приглашают на встречу с популяризаторами науки. Сотрудник Ботанического музея и скульптор Анастасия Золина расскажет, как создание уникальных вещей в виде древних растений помогает привлекать внимание к ботанике. Блогер Дмитрий Соболев, известный под ником «Упоротый палеонтолог», расскажет о динозаврах. Исследовательницы и художницы в сфере Art & Science Мария Мощенская и Вероника Призова помогут каждому представить свою личность и жизнь «через призму растительного мира», а популяризатор геологии среди молодежи Мария Климачева объяснит, для чего ученые до сих пор проводят геологические изыскания.

С полным списком мероприятий, подготовленных библиотеками Петербурга на вечер 27 мая, можно ознакомиться по ссылке.

share
print