Спецпроект

Анненкирхе. Восставшая из пепла

Виртуальный тур по самому странному храму Петербурга накануне его реставрации.

Анненкирхе. Восставшая из пепла

Фото: Олег Золото / MR7

Появившаяся в XVIII веке, перестроенная под кинотеатр в советские годы, чудом уцелевшая после войны и пожара, сегодня лютеранская церковь Святой Анны на Кирочной и её община ежегодно принимают сотни тысяч посетителей. Но известна она не только благодаря своей истории и сохранившимся внутри здания следам разрушительной стихии, но и бурной духовной, просветительской и культурной деятельности. Люди охотно посещают концептуальные выставки, инструментальные концерты и экскурсии, через которые больше узнают о Боге и христианской религии. В следующем году Анненкирхе закроется на реставрацию.

MR7 подготовил большой проект, в котором расскажет и покажет, какие метаморфозы происходили с церковью за эти годы, чем живёт Анненкирхе и её приход, как сегодня храм выглядит изнутри и какие перемены его ожидают.

Авторы проекта: Анна Гаврилова, Елена Михина, Олег Золото.

Анненкирхе 360

Загляните в храм, прогуляйтесь по уцелевшему после пожара зданию и узнайте новые подробности об Анненкирхе с помощью специальных точек-указателей (кликайте на голубей). Интерактивную экскурсию в формате виртуального тура нам помогает провести арт-директор церкви Светлана Ивашкевич. Именно её комментарии вы увидите в карточках.

Виртуальный тур лучше смотреть с компьютера, ноутбука или планшета.

Что случилось с Анненкирхе?

А теперь вернёмся немного назад и вспомним историю кирхи Святой Анны и в целом лютеранства в Петербурге. А оно тут появилось собственно ещё до самого Петербурга.

Пётр I основал город не на пустом месте. В начале XVIII века на правом берегу Невы — у впадения в неё Охты располагался город Ниен с крепостью Ниеншанц. В шведском поселении жили около двух тысяч человек и существовали ратуша, порт, школа и две лютеранские кирхи — немецкая и шведско-финская. До окончания Северной войны в 1721 году, по итогам которой часть шведских земель окончательно отошла Российской Империи, большинство населения строящегося Петербурга было лютеранами.

История петербургской церкви Святой Анны (Annenkirche) насчитывает более трёхсот лет. За это время она не раз перестраивалась и достраивалась, горела и восстанавливалась. Мы собрали главные факты об Анненкирхе и воспоминания её нынешнего настоятеля Евгения Раскатова в наглядный таймлайн, чтобы ретроспективно взглянуть на удивительный лютеранский храм.

Кто главный в храме? В кирхе — это пастор. В церкви Святой Анны на Кирочной сейчас это Евгений Раскатов. Ему 42 года. В детстве его, как и многих других, крестили в православие. Но после 20 он действительной стал задумываться о вере и религии. Мы поговорили со священнослужителем о его духовном перевороте, отношении к христианству и жизни вверенной ему лютеранской церкви.

интервью

«Это может быть делом чьей-то жизни»

Для православного или мусульманина Анненкирхе — весьма странный храм. Как будто слишком светский? То там выставка арт-объектов, то концерт с мелодиями из мультиков, а то и вовсе на крыше поселится гигантский надувной голубь. О том, почему в храме можно не только молиться, нам рассказала прихожанка и одновременно арт-директор кирхи Светлана Ивашкевич.

интервью

«Мы постоянно оскорбляем чувства верующих, несмотря на то, что мы сами верующие»

В протестантизме, в отличие, например, от православия, практикуется конфирмация. Этот обряд проходят подростки в 14-16 лет, но могут и взрослые. Его суть в том, что человек в сознательном возрасте принимает вероисповедание (даже если он уже был крещён в младенчестве). Конфирмации в Анненкирхе предшествует курс основ христианской веры, где рассказывают не только о лютеранстве, но и о других христианских конфессиях. Его могут послушать все желающие, даже из любопытства или для общего развития. Поговорили с прихожанкой и маркетологом Анненкирхе Кристиной Шиловой о том, что ждёт студентов во время и после окончания курса ОХВ, в чем его цель и ценность.

интервью

«Можно быть христианином и современным человеком»

Сейчас в Анненкирхе около трёхсот прихожан. Это лютеране, которые входят в общину именно этого храма, платят небольшие взносы и могут участвовать в решении некоторых вопросов, в том числе в выборе настоятеля. Кто-то «потомственный лютеранин», но много и тех, кто пришёл в общину, да и вообще обратился к вере буквально в последние годы. Вот рассказы троих из них.

А так проходило богослужение на страстную пятницу в Анненкирхе. Листайте Фотогалерею

Фото: Гульсияр Сайфуллина

Как будет выглядеть Анненкирхе после реставрации

Зимой 2023-го команда главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова представила первый 3D проект того, какие перемены ждут церковь Святой Анны в рамках реставрации, запланированной на 2024-2026 годы. Перед вами примерная концепция интерьеров Анненкирхе в виртуальном панорамном формате. Благодаря консервации здание не утратит следы пожара, но сделает их более безопасными для гостей храма и соединит с новыми дизайнерскими решениями, которые позволят осовременить внутренний облик здания и сохранить его духовность и светскость.

Подробнее о планах реставрации читайте в интервью пастора Анненкирхе Евгения Раскатова.

Особая благодарность

Благодарим за помощь в создании проекта: Георгия Мажугу, Гульсияр Сайфуллину, Марию Макарову, Сергея Вильданова, Наталью Удодову, а также сотрудников Анненкирхе Евгения Раскатова, Светлану Ивашкевич, Кристину Шилову.

share
print