Новости

Книжный салон-2023 в Петербурге: что посмотреть и послушать

Книжный салон в 2022 году. Фото: Олег Золото / MR7

Книжный салон в 2022 году. Фото: Олег Золото / MR7

Санкт-Петербургский международный книжный салон на Дворцовой площади пройдет с 18 по 21 мая. Как и в прошлый раз, он развернётся на Дворцовой площади. Делимся подборкой из 10 мероприятий, которые достойны внимания в этом году.

1. В первый день фестиваля исследователь архитектуры Александр Семёнов представит путеводитель по постсоветской архитектуре Петербурга «Клизма романтизма» и расскажет об об особенностях российского капрома (капиталистического романтизма).

(18 мая, начало в 15:00, лекторий B)

2. В этот же день писатель и драматург, автор пьесы «Человек из Подольска» Дмитрий Данилов презентует свой поэтический сборник «Как умирают машинисты метро».

(18 мая, начало в 19:00, лекторий B)

Возрастное ограничение — 18+

3. На следующий день Книжного салона, 19 мая, переводчик, блогер и разработчик компьютерных игр Дмитрий Goblin Пучков проведёт презентацию книги «Донни Браско: моя тайная жизнь в мафии. Правдивая история агента ФБР Джозефа Пистоне».

(19 мая, начало в 15:00, Лекторий E)

Возрастное ограничение — 18+

4. О своём новом романе «Чагин» расскажет писатель Евгений Водолазкин. Герой книги может запомнить текст любой сложности и хранить его в памяти как угодно долго. Однако дар становится для него тяжким испытанием, ведь он не может ничего забыть.

Во встрече также поучаствует специалист в области нейронауки и психолингвистики, профессор, директор Института когнитивных исследований СПбГУ Татьяна Черниговская.

(19 мая, начало в 16:30, Лекторий E)

5. В субботу 20 мая пройдёт презентация книжной серии «Во весь голос». В ней поучаствуют писатель Кирилл Рябов, поэт и музыкант Ричард Семашков, выпускающий редактор ИД «Городец» Анастасия Козакевич и куратор книжной серии «Во весь голос» Виктория Сафонова.

(20 мая, начало в 13:00, Лекторий C)

Читайте также

«Всё хорошее не может победить всё плохое»

Петербургский писатель Кирилл Рябов о литературе и политике в эпоху СВО.

6. Михаил Хлебников расскажет о своей книге «Довлатов и третья волна. Приливы и отмели». Эта работа продолжает исследование, начатое автором в книге «Союз и Довлатов. Подробно и приблизительно».

(20 мая, начало в 14:00, Лекторий B)

Возрастное ограничение — 18+

7. В субботу кандидат исторических наук, коренной петербуржец, опытный экскурсовод Юрий Нежинский представит иллюстрированный путеводитель «Санкт-Петербург. Лучшие маршруты по городу и окрестностям».

(20 мая, начало в 16:00, Лекторий B)

8. В воскресенье 21 мая биолог и фотограф Павел Глазков прочтёт лекцию из цикла «Каждой твари по паре». Он расскажет о редких животных, птицах и рыбах, обитающих в Петербурге и покажет свой юбилейный, сотый сюжет.

(21 мая, начало в 11:05, Лекторий E)

Читайте также

Живая страничка Павла Глазкова: в Ленобласти лосихи начали рожать, а лоси — отращивать рога

9. Народный артист СССР, известный театральный и киноактёр Олег Басилашвили презентует свою книгу «Неужели это я? Господи…». Основой для текста послужили встречи, дебаты и выступления артиста.

(21 мая, начало в 13:00, Лекторий E)

10. В заключительный день Книжного салона пройдёт презентация альбома «Ленинградский РОК-КЛУБ. Рубинштейна, 13. Рождение истории». Текст для него написал историк советской и российской рок-музыки, журналист и продюсер Андрей Бурлака, а снимки сделал фотограф Валентин Барановский.

(21 мая, начало в 16:00, Лекторий B)

Подробнее ознакомиться с программой Книжного салона этого года можно ознакомиться по ссылке.

share
print