Репортажи

«На возложение со всеми меня не позвали, теперь вот жду»: на Пискарёвском кладбище проходит торжественно-траурная церемония

Фото: Дарья Дмитриева / MR7

Фото: Дарья Дмитриева / MR7

По традиции 8 мая, накануне Дня Победы, на Пискарёвском кладбище проходит церемония возложения цветов к вечному огню и братским могилам погибших в городе и при обороне Ленинграда в годы блокады.

В 11:00 на кладбище прибыли официальные делегации. Губернатор Петербурга Александр Беглов, спикер ЗакСа Александр Бельский и полпред в СЗФО Александр Гуцан возложили цветы к вечному огню. Кроме того, к мемориалу подходят колонны с представителями властей города, общественных, религиозных и ветеранских организаций.

Тем временем обычные горожане ждали своей очереди пройти на кладбище. В том числе ветераны.

— Я воевал, у меня здесь родители похоронены. Но на возложение со всеми меня не позвали, теперь вот жду, — рассказал MR7 пожилой мужчина с букетом гвоздик. — На входе пропустили — показал удостоверение ветерана, но дальше не хотят давать пройти. А мне-то что, только цветочки отнести! Ещё и просветили всего, а у меня ордена, они пищали, охранники ругались.

Фото: Дарья Дмитриева / MR7

Фото: Дарья Дмитриева / MR7

Напомним, ранее глава комитета по соцполитике Елена Фидрикова попросила горожан не приходить 8 мая на Пискарёвское кладбище в связи с мерами безопасности. Не все услышали это обращение.

— Купил цветочки, приехал вот, называется, к деду. Пойду искать памятник какой-нибудь, чтобы туда их отнести, — пожаловался мужчина перед мемориалом. Он рассказал, что точно не знает, в какой из братских могил похоронен погибший во время блокады дед, но семья каждый год приезжала на Пискарёвской кладбище 8 мая.

По плану вторая часть торжественных мероприятий на кладбище должна пройти в 13 часов. В перерыве людей пускают к могилам. «Волонтёрская рота» после ухода делегаций проводит флешмоб — построение в форме звезды — на ступенях мемориала.

Смотрите фоторепортаж с Пискарёвского кладбища в галерее

Фото: Дарья Дмитриева / MR7

Читайте также

Как будут отмечать День Победы в районах Петербурга

share
print