Новости

Задержан подозреваемый в подрыве автомобиля Захара Прилепина

Место взрыва. Фото: пресс-служба Следственного комитета РФ

Место взрыва. Фото: пресс-служба Следственного комитета РФ

В МВД РФ сообщили, что задержали подозреваемого, который может быть причастен к подрыву автомобиля писателя и члена партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Захара Прилепина. Задержанного ранее видели в районе поселка Пионерский (Нижегородская область), где и произошел взрыв.

Ведущий «России-1» Эдуард Петров рассказал, что взрыв машины Прилепина произошёл в момент разгрузки автомобиля. Писатель и его дочь вышли из машины, а водитель остался внутри. По информации Петрова, сигнал «прошёл через ГЛОНАСС». Взрывное устройство сработало в момент прибытия автомобиля в заранее назначенную точку.

В Следственном комитете квалифицировали произошедшее как теракт. Максимальное наказание по статье 205 УК РФ — лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.

По последним данным, у Прилепина незначительные переломы, но серьезной угрозы жизни и здоровью нет. Об этом рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.


  • Напомним, автомобиль Прилепина был подорван в поселке Пионерский в 54 километрах от Нижнего Новгорода. Водитель писателя погиб, а сам Прилепин получил ранения. По данным МВД, других пострадавших нет.

Ответственность за покушение на Прилепина взяла на себя националистическая организация «Атеш».

share
print