Новости

Подорвана машина с Захаром Прилепиным, писатель ранен

Захар Прилепин. Фото: Олег Золото / MR7

Захар Прилепин. Фото: Олег Золото / MR7

В Нижегородской области взорвали автомобиль Audi Q7, в которой находился член партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» писатель Захар Прилепин, передает ТАСС.

Прилепин выжил, но получил ранения. Его госпитализировали в ближайшую больницу. При этом в пресс-службе писателя уточнили, что с ним все в порядке и сейчас выясняют обстоятельства произошедшего. По данным ряда СМИ, в результате взрыва погиб водитель Audi Q7.

По предварительным данным, взрывное устройство было закреплено под днищем автомобиля.

Предположительно подозреваемые сопровождали автомобиль Прилепина, который возвращался в Москву с территории новых республик.

Следователи и криминалисты СУ СК России по Нижегородской области выехали на место происшествия с автомобилем, в котором находился Захар Прилепин.

UPD-1: Захар Прилепин госпитализирован с ранением ног.

UPD-2: Ответственность за покушение на Прилепина взяла на себя националистическая организация «Атеш».

СПРАВКА

Российский писатель, общественный деятель и политик Захар Прилепин (настоящее имя Евгений Прилепин) родился в 1975 году в селе Ильинка в Рязанской области. В середине 1990-х во время службы в ОМОН участвовал в боевых действиях в Чечне. Первый его роман «Патологии» был издан в 2004 году. Крупный успех пришел после публикации романа о леворадикальной молодежи «Санькя» (2006). Удостоен многочисленных премий за роман «Обитель» (2014). Участвовал в вооруженном конфликте в Донбассе, начавшемся в 2014 году. С декабря 2015 года являлся советником главы ДНР Александра Захарченко. С 22 февраля 2021 года член партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». После начала «специальной военной операции» на Украине находится под персональными санкциями Евросоюза, Великобритании и ряда других стран.


share
print