Новости

Невзорову* грозит еще одно дело — не указал себя иноагентом

Александр Невзоров*. Фото: скриншот с YouTube

Александр Невзоров*. Фото: скриншот с YouTube

Приморский районный суд Петербурга зарегистрировал административное дело в отношении журналиста Александра Невзорова*. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов.

В материалах дела говорится, что 22 марта 2023 года Невзоров* опубликовал в своем Telegram-канале материал, не указав, что он является иноагентом (ч.4 ст. 19.34 КоАП РФ). По данной статье предусмотрен штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Невзоров* включен в реестр иностранных агентов еще в апреле прошлого года под порядковым номером 373.

«Вышеуказанное привело к нарушению прав и свобод человека и гражданина на получение полной и достоверной информации о её распространителе», — говорится в сообщении суда.

Ранее Приморский районный суд вернул в прокуратуру материалы дела против Александра Невзорова, возбужденного по 20.3.1 КоАП РФ (разжигание ненависти). Суд установил, что материалы дела составлены с нарушениями.

Напомним также, что 1 февраля 2023 года Басманный суд Москвы заочно приговорил Александра Невзорова* к восьми годам колонии по статье о «фейках» об армии. По данным следствия, журналист опубликовал в соцсетях «заведомо ложную информацию об умышленном обстреле Вооружёнными силами РФ родильного дома в Мариуполе».

* признан Минюстом РФ иностранным агентом

share
print