Новости

Дело публициста Александра Невзорова* о возбуждении ненависти вернули в прокуратуру

Александр Невзоров*. Фото: скриншот с YouTube

Александр Невзоров*. Фото: скриншот с YouTube

Приморский районный суд вернул в прокуратуру материалы дела в отношении публициста Александра Невзорова* по статье о возбуждении ненависти (20.3.1 КоАП РФ), сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга.

Суд установил, что материалы дела составлены с нарушениями. Например, в документах нет сведений о местоположении Невзорова* (имеются лишь сведения, что публицист уехал из России и что зарегистрирован по определённому адресу). В связи с этим копия постановления о возбуждении дела и другие документы адресованы Невзорову* по адресу регистрации, но суду не предоставили сведений о том, что их направили фактически.

Кроме того, материалы дела не сшиты и не пронумерованы, отсутствуют опись и отметка о количестве сшитых и пронумерованных листов с подписью и печатью, документы сложены хаотично, не в хронологическом порядке.

Напомним, что прокуратура Приморского района возбудила административное дело в отношении Невзорова* несколько дней назад. Поводом для составления протокола стал ролик публициста на YouTube. Статья 20.3.1 КоАП РФ предусматривает штраф до полумиллиона рублей.

1 февраля 2023 года Басманный суд Москвы заочно приговорил Александра Невзорова* к восьми годам колонии по статье о «фейках» об армии. По данным следствия, журналист опубликовал в соцсетях «заведомо ложную информацию об умышленном обстреле Вооружёнными силами РФ родильного дома в Мариуполе».

* признан Минюстом РФ иностранным агентом.

share
print