Новости

«Фонтанка»: Смольный просит у предприятий города по пять контрактников для отправки в зону СВО

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

Власти Петербурга просят у бизнеса помочь им набрать контрактников для отправки в зону «специальной военной операции», передает «Фонтанка». Встреча прошла 4 мая в администрации Выборгского района. На ней перед представителями крупнейших предприятий города выступили глава администрации района Виктор Полунин и начальник отдела районного военного комиссариата Александр Бажимов.

Бажимов озвучил собравшимся целевые показатели по контрактникам. Военком назвал цифру, сколько было призвано в рамках частичной мобилизации, и сообщил, что «сейчас нам надо отправить в полтора раза больше».

По данным издания, Бажимов попросил с каждого предприятия уговорить по пять человек пойти служить по контракту. Конкретные сроки выполнения плана не назывались, но уже через две недели предприятия попросили отчитаться. Как сообщает «Фонтанка», руководителям, которые не окажут содействия, в Смольном пообещали «серьезный разговор».

Военком рассказал, что на совещании у губернатора Александра Беглова петербургским военкоматам и районным администрациям поставили в пример Москву, где «ежедневно заключают контракты по 100 человек».

Бажимов также отметил, что единовременную денежную выплату при заключении контракта повысили в Петербурге с 300 до 500 тысяч рублей.

Ранее MR7 писал, что правительство Петербурга создало оперативный штаб для набора на службу в Вооружённые Силы РФ по контракту. Информационные пункты для желающих пойти в армию открыли в каждом районе города. В штат каждого центра включили представителей районных администраций, сотрудников военкоматов, полицейских, медиков, соцработников и сотрудников МФЦ.

Читайте также

Петербуржцам стали приходить повестки «с ограничениями»


share
print