Новости

Что известно об убийстве 13-летней школьницы в Парголово

Место убийства девочки. Фото: пресс-служба ГСУ СК РФ по Петербургу

Место убийства девочки. Фото: пресс-служба ГСУ СК РФ по Петербургу

В Петербурге продолжается расследование жестокого убийства 13-летней девочки в парголовском лесу. Предполагаемый убийца, 16-летний юноша, ранее во всем признался.

Следственный комитет показал видео с места, где было закопано тело девочки. Предполагаемый убийца сам показал, где искать. На кадрах сотрудники показывают орудие убийства — обычный молоток, на рукоятке которого остались следы крови.


По подозрению в убийстве были задержаны 16-летний подросток и его 15-летняя знакомая. По версии следствия, вечером 30 апреля они пригласили общую знакомую, ученицу седьмого класса, на пикник в лесополосу у посёлка Парголово. Самой девочке сказали, что хотят «взять у нее интервью в атмосферном месте».

В какой-то момент юноша подошел сзади к девочке и несколько раз ударил ее молотком по голове. В это время подруга снимала происходящее на телефон. От полученных травм пострадавшая скончалась. Подростки поместили тело в заранее выкопанную яму и скрылись. При этом они пытались ввести в заблуждение мать погибшей, вступив с ней в переписку с телефона девочки.

Позже юноша признался в своем Telegram-канале (всего несколько подписчиков) в убийстве 13-летней школьницы. Свой поступок он объяснил попыткой доказать самому себе свое величие.

Убитая девочка была обычной школьницей, хорошо училась и занималась музыкой. Как сообщает «Фонтанка», семиклассница также ходила в художественную школу. Конфликтов с одноклассниками у нее не было. Девочку мать воспитывала одна, глава семьи скончался год назад. В тот роковой вечер школьница сказала матери, что идет на какой-то мастер-класс, а сама отправилась вечером в лес на прогулку со знакомыми.

Предполагаемый убийца из полной, благополучной семьи. Занимался в известной театральной студии города. При этом последний год он фактически забросил театр и на репетиции не ходил. Вел блог на несколько подписчиков в Telegram.

Сейчас подростка и его подругу допрашивают правоохранители. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 (убийство, совершенное с особой жестокостью). Молодому человеку грозит от 6 до 15 лет лишения свободы. В ближайшее время ему должны избрать меру пресечения.

share
print