Новости

Дарью Трепову внесли в реестр террористов и экстремистов

Дарья Трепова. Скриншот: видео МВД

Дарья Трепова. Скриншот: видео МВД

Обвиняемую во взрыве в петербургском кафе, в котором погиб военкор Владлен Татарский, Дарью Трепову внесли в реестр террористов и экстремистов. Соответствующая запись появилась на сайте Росфинмониторинга.

скриншот с сайта Росфинмониторинга

скриншот с сайта Росфинмониторинга

Этот список включают тех, кто проходит обвиняемым по связанным с терроризмом и экстремистской деятельностью статьям, хотя суд ещё не признал их виновными.

У попавших в перечень блокируют банковские счета, с которых разрешается снимать и тратить лишь ограниченные суммы для «обеспечения своей жизнедеятельности, а также жизнедеятельности совместно проживающих с ним членов его семьи, не имеющих самостоятельных источников дохода». В месяц на каждого дозволено расходовать не более 10 тыс. руб.

Дополнительные средства разрешается тратить на уплату налогов, штрафов, иные обязательные платежи, а также на погашение кредитов, взятых до внесения в реестр.

Дарья Трепова сейчас находится в СИЗО «Лефортово». На этой неделе Мосгорсуд оставил ее под стражей до 2 июня, отклонив апелляцию защиты.

Заседание по ходатайству следователя прошло в закрытом режиме. Дарья Трепова возражала против этого. На заседании суда она заявила, что «безумно сожалеет о произошедшем» и ежедневно «молится о здоровье потерпевших».

справка

Взрыв в кафе на Университетской набережной, 25, произошёл вечером 2 апреля. В результате инцидента погиб один человек — военкор Владлен Татарский, который проводил патриотическую лекцию в рамках мероприятий дискуссионного клуба «Кибер фронт Z». Также пострадали более 40 человек.

Дарье Треповой инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ, ч. 4 ст. 222.1 (террористический акт, совершенный организованной группой, повлекший умышленное причинение смерти человеку; незаконное ношение взрывчатых устройств, совершенное организованной группой). Максимальное наказание по этим статьям — пожизненное лишение свободы. Однако, согласно ч. 2 ст. 57 УК РФ, её не могут осудить более чем на 30 лет заключения.

share
print