Новости

Активист Дмитрий Скурихин вышел из СИЗО под домашний арест

Дмитрий Скурихин. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Дмитрий Скурихин. Фото: Анна Мотовилова / MR7


Ломоносовский районный суд Ленинградской области отказал в удовлетворении ходатайства следователя о продлении содержания под стражей активиста и предпринимателя из села Русско-Высоцкое Дмитрия Скурихина — его отпустили из СИЗО под домашний арест по месту прописки. Об этом сообщили в Telegram-канале «Свободу Дмитрию Скурихину». 21 марта ему продлили меру пресечения на месяц.

Напомним, что активиста из Ленобласти арестовали 26 февраля после проведения им акции в поддержку Украины. Тогда против него возбудили второе уголовное дело по части 1 статьи 280.3 УК (дискредитация армии). За ее нарушение грозит до трех лет лишения свободы.

Первое дело по той же статье было заведено на Скурихина летом этого года за повторную дискредитацию армии (за пост в Telegram в поддержку Украины). По этому делу он находился под запретом определенных действий. До этого Дмитрия наказывали в административном порядке также за дискредитацию. Тогда его оштрафовали на 45 тысяч рублей. После повторного административного наказания против него возбудили уголовное дело.

Пацифистские надписи на магазине предпринимателя в селе Русско-Высоцкое появились еще в 2014 году, а в 2022 году на здании написали названия украинских городов. В апреле поверх надписей появлялись слова «предатель».

share
print