Новости

Активиста Дмитрия Скурихина арестовали после пацифистской акции 24 февраля

Под стражей он должен провести 25 суток.

Дмитрий Скурихин. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Дмитрий Скурихин. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Утром 26 февраля в Ломоносовском районном суде отправили под арест на 25 суток активиста и предпринимателя из Ленобласти Дмитрия Скурихина. Против него ранее возбудили уголовное дело из-за его акции в поддержку Украины от 24 февраля 2023 года.

Как рассказала MR7 дочь задержанного Ульяна, Дмитрия задержали в связи с возбуждением против него второго уголовного дела по статье 280.3 УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ).

Представляющий интересы предпринимателя адвокат Дмитрий Герасимов рассказал MR7, что они будут обжаловать арест Скурихина.

Скурихина задержали 25 февраля, после чего он провел ночь в изоляторе. Следственный комитет возбудил против него новое уголовное дело по ч.1 ст.280.3 УК.

Первое дело по той же статье было заведено на предпринимателя летом это года за повторную дискредитацию армии (за пост в Telegram в поддержку Украины). По этому делу он находился под запретом определенных действий. До этого Дмитрия наказывали в административном порядке также за дискредитацию. Тогда его оштрафовали на 45 тысяч рублей. После повторного административного наказания против него возбудили уголовное дело.

Пацифистские надписи на магазине бизнесмена в селе Русско-Высоцкое появились еще в 2014 году, а в 2022 году на здании написали названия украинских городов. В апреле поверх надписей появлялись слова «предатель».

share
print