Новости

Суд рассматривает административное дело правозащитника Динара Идрисова по протоколу о дискредитации армии РФ

Динар Идрисов. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Динар Идрисов. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Невский районный суд сегодня, 18 апреля, рассматривает административное дело в отношении известного петербургского правозащитника Динара Идрисова по протоколу о дискредитации российской армии. Об этом сам юрист сообщил в своем Telegram-канале.

Поводом стали три публикации на странице Идрисова во «ВКонтакте». Саму страницу заблокировали более года назад, но сотрудник Центра «Э» тем не менее нашел прошлогодние посты. В них, среди прочего, говорилось о петербуржцах, преследуемых за антивоенную позицию.

Сотрудники Центра «Э» приложили к материалам акт осмотра страницы Идрисова во «ВКонтакте», документ датирован 30 января 2023 года. При этом, как заявил правозащитник, на самом деле силовики провели «осмотр» 2 декабря 2022 года. Идрисов полагает, что это сделано, чтобы обойти пресекательные сроки давности привлечения к административной ответственности.

Протокол датируется 2 марта. Первое заседание по делу состоялось 11 марта.

По статье 20.3.3 КоАП РФ нарушителю грозит штраф до 50 тысяч рублей.

справка

Динар Идрисов — правозащитник, активист, член общественной организации «Наблюдатели Петербурга» (с 2013 года). В качестве защитника вёл более 300 административных дел о нарушении правил проведения митингов. Кроме того, занимался несколькими делами о «дискредитации армии», три из них были прекращены. Среди его подзащитных, в частности, петербургская активистка «Мирного сопротивления» Ольга Смирнова, обвиняемая в «фейках об армии». Идрисов также защищал интересы активиста Павла Иванкина, которого обвиняли в осквернении захоронений на Смоленском кладбище (из-за флешмоба с портретами известных политиков).

UPD

Суд 18 апреля продлился почти четыре часа, до позднего вечера. Это было второе заседание по делу Идрисова, и это еще не конец: следующее назначено на 26 апреля.

Интересы подсудимого представляют два адвоката: Сергей Подольский и Фёдор Воскресенский. Тактика защиты заключается в том, чтобы заявлять большое количество ходатайств: во время первого заседания было заявлено 15 ходатайств, во время второго — 11, включая ходатайство об отводе судьи.

— Наша общая позиция заключается в том, что авторство этих публикаций я не признаю, факт публикации я не признаю, авторство заблокированной страницы отрицаю. И при этом я считаю, что те публикации, которые мне вменяют, дискредитацией армии не являются, — рассказал Динар Идрисов MR7.

Сторона защиты считает обвинение несостоятельным и планирует обратиться в Конституционный суд.

share
print