Новости

Сторона защиты обжалует приговор Олегу Белоусову, которому грозит 5,5 лет тюрьмы за «фейки об армии» и «призывы к экстремизму» в ВК

Олег Белоусов. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Олег Белоусов. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Адвокат Григорий Григорьев сообщил MR7, что обратился в Санкт-Петербургский городской суд с апелляцией на приговор Олегу Белоусову. 29 марта судья Московского районного суда Ева Гюнтер приговорила 55-летнего поисковика к 5,5 годам колонии за рассуждения в ВК о «спецоперации» и Владимире Путине. Это первый приговор по статье 207.3 УК РФ («фейки об армии») в Петербурге.

— Я апелляцию подал, поживём — увидим, что дальше, — сказал Григорьев MR7.

Перед обжалованием решения суда адвокат встретился со своим подопечным в СИЗО-1 «Кресты» и обсудил дальнейшие действия с ним. Белоусов категорически не согласен с приговором и считает себя невиновным. Он возмущён и доносом, по которому было возбуждено уголовное дело, и ходом следствия, и экспертизой, и итогом судебного процесса в районном суде.

«Если до ареста ещё у меня были мысли, что я в чём-то ошибаюсь (в своих политических взглядах — ред.), то теперь сомнения полностью развеяны. Хотелось бы, чтобы прекратились преследования людей, которые просто выражают свою гражданскую позицию», — размышляет Олег Белоусов в письме MR7.

Дата рассмотрения апелляции пока не известна.

Адвокат Григорий Григорьев. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Адвокат Григорий Григорьев. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Читайте также

К 5,5 годам колонии приговорил суд петербуржца по статьям о «фейках об армии» и «призывах к экстремизму»

Это первый в городе приговор по статье 207.3.

P.S.

Полная информация о деле Олега Белоусова и делах других петербуржцев, которых обвиняют в распространении «фейков об армии», — в спецпроекте MR7. Мы также сделали бот в Telegram, где даём оперативные данные о судах по ст. 207.3 УК РФ.

share
print