Новости

Жильцы дома на Университетской набережной хотят компенсацию после взрыва в кафе

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

Жильцы дома № 25 по Университетской набережной, где вечером 2 апреля на первом этаже произошёл взрыв, хотят получить компенсацию. Они заявили, что после теракта дому и их имуществу был причинён ущерб, пишет 78.ru.

По словам петербуржцев, взрыв был такой силы, что с фасада здания обвалилась штукатурка. В одной из квартир на потолке появились трещины, упали вещи со стеллажа с фарфором и разбилась одна чашка, а также отломилась ножка от телевизора.

Жительница одной из квартир рассказала, что на следующий день после теракта в дом пришли сотрудники жилищного агентства (ГУЖА) Василеостровского района. Они сфотографировали потолки и опросили жильцов. Вместе с ними оценкой ущерба занимались работники управляющей организации. Отмечается, что соответствующие акты уже составлены, но сумма выявленного ущерба пока неизвестна.

Напомним, взрыв в кафе на Университетской набережной, 25, произошёл вечером 2 апреля. В результате инцидента погиб один человек — военкор Владлен Татарский, который проводил патриотическую лекцию в рамках мероприятий дискуссионного клуба «Кибер фронт Z».

Также при взрыве пострадали более 40 человек.

Читайте также

«Национальная республиканская армия» взяла на себя ответственность за теракт в Петербурге

«Национальная республиканская армия» взяла на себя ответственность за теракт в Петербурге

После инцидента губернатор Александр Беглов сообщил, что семья погибшего военкора получит один миллион рублей в качестве компенсации. Посетителям кафе, получившим тяжёлые ранения, выплатят по 500 тысяч рублей, а остальным пострадавшим — по 250 тысяч рублей. О выплатах жильцам дома, чьи квартиры пострадали из-за взрыва, глава Петербурга ничего не сказал.

Обвиняемой в причастности к смерти Татарского стала 26-летняя Дарья Трепова. Девушку заключили в СИЗО до 2 июня. Ей инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ, ч. 4 ст. 222.1 (террористический акт, совершенный организованной группой, повлекший умышленное причинение смерти человеку; незаконное ношение взрывчатых устройств, совершенное организованной группой). Максимальное наказание по этим статьям — пожизненное лишение свободы. Однако, согласно ч. 2 ст. 57 УК РФ, её не могут осудить более чем на 30 лет заключения.

Читайте также

Укрывавший Дарью Трепову после теракта стал свидетелем по делу

Укрывавший Дарью Трепову после теракта стал свидетелем по делу

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности