Новости

Власти Петербурга будут восстанавливать Мариуполь ещё активнее

Визит Александр Беглова в Мариуполь в сентябре 2022 года. Фото: пресс-служба Смольного

Визит Александр Беглова в Мариуполь в сентябре 2022 года. Фото: пресс-служба Смольного

Власти Петербурга планируют увеличить объёмы строительных и восстановительных работ в Мариуполе, сообщили в пресс-службе Смольного.

По словам губернатора Александра Беглова, город-побратим отстраивают в соответствии с планом: в него включены «70 мероприятий», большая часть из которых — ремонт жилых домов и социальной инфраструктуры. Также Мариуполю передают общественный транспорт, коммунальную технику, машины скорой помощи и реанимации.

Читайте также

Путин впервые посетил Мариуполь

Он осмотрел здание театра и памятные места города.

В следующем году правительство Петербурга намерено расширить фронт работ в Мариуполе, в том числе отремонтировать два корпуса центра первичной медико-санитарной помощи № 3, реабилитационный центр для детей-инвалидов, центр соцобслуживания Октябрьского района и больницу № 2. Кроме того, в 2024 году планируют завершить строительство двух многоквартирных домов, общежития, гостиницы и подземного перехода. В 2025-м обещают ввести в эксплуатацию драмтеатр, детский сад и несколько медицинских учреждений.

Читайте также

Александр Беглов уехал в Мариуполь

Губернатор посетил несколько ремонтируемых больниц.

Сейчас специалисты из Петербурга ремонтируют трамвайные депо и меняют остановки в городе, заявил Беглов. Также, по словам губернатора, в этом году будут сданы в эксплуатацию 73-я пожарно-спасательная часть, общественная баня и здание пенсионного фонда.

откуда деньги

В сентябре 2022 года депутат ЗакСа Борис Вишневский просил Смольный предоставить сведения об объеме выплат из бюджета Петербурга на восстановление инфраструктуры Мариуполя и оказание гуманитарной помощи его жителям. Вице-губернатор Петербурга Николай Линченко ответил, что «финансирование указанных мероприятий по ведомственной структуре расходов бюджета Санкт-Петербурга не осуществляется». Другие источники финансирования чиновник называть не стал.

В июне 2022-го Вишневский обращался с тем же вопросом к Александру Беглову. Тогда губернатор ответил, что деньги будут выделяться «в соответствии с нормами бюджетного и иного законодательства». Позже вице-губернатор Алексей Корабельников заявлял, что финансирование происходит «как за счет бюджетных, так и внебюджетных источников».

Депутат предположил, что деньги на восстановление города-побратима берут из резервного фонда города Петербурга. Однако в отчёте Смольного за 2022 год, предоставленном петербургскому «Яблоку», не было указано трат ни на мобилизацию, ни на работы в Мариуполе. Суммы израсходованных средств в Смольном также решили умолчать. При этом на 2023 год резервный фонд города увеличили с 30 до 50 млрд рублей.

share
print