Новости

Ни слова про Мариуполь и мобилизацию: Вишневского поразил отчет о тратах резервного фонда

В Смольном ответили депутату на запрос о расходовании средств резервного фонда Петербурга на 2022 год.

Олег Золото, MR7

Олег Золото, MR7

В Смольном отчитались перед петербургским «Яблоком», на что потратили средства резервного фонда Петербурга в 2022 году. Об ответе вице-губернатора Алексея Корабельникова рассказал в Telegram депутат Заксобрания Борис Вишневский.

В отчете указано, что деньги из резервного фонда правительство города потратило на:

— мероприятия, связанные с предотвращением и ликвидацией последствий COVID-19;

— «стабилизацию экономической ситуации» в условиях санкционного давления;

— социальную поддержку горожан;

— покупку техники для внутриквартальной уборки;

— межбюджетный трансферт бюджету Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Депутат назвал ответ Корабельникова «совершенно неудовлетворительным». Во-первых, не указано, сколько конкретно потрачено денег по каждому из направлений. Во-вторых, по словам Вишневского, перечислено далеко не все.


«Так, совершенно точно, именно из резфонда — как мне 7 октября отвечал и.о. губернатора Валерий Пикалев, — выплачивалось по 300 тысяч рублей контрактникам, записавшимся в «именные батальоны», но об этом в ответе Корабельникова — ни слова», — написал Вишневский. 

Кроме того, депутат отметил, что в ответе Корабельникова нет данных о том, перечислялись ли средства в фонд «Победа», из которого финансируются работы в Мариуполе.

Напомним, что в сентябре 2022 года вице-губернатор Николай Линченко в ответе на запрос Вишневского сообщил, что восстановление Мариуполя ведется не из бюджетных средств Петербурга. При этом он не стал указывать какой-либо иной источник финансирования работ.

Ранее MR7 писал, что во время второго чтения бюджета города ЗакС поддержал поправку губернатора Александра Беглова об увеличении резервного фонда правительства Петербурга с 30 до 50 млрд рублей.

share
print