Репортажи

Признавшего вину священника Иоанна Курмоярова оставляют в СИЗО

«Фейки об армии» хотят найти ещё в 57 его видео.

Признавшего вину священника Иоанна Курмоярова оставляют в СИЗО
Иоанн Курмояров и его адвокат Луиза Магомедова. Фото: Олег Золото / MR7

Петербургского священника Иоанна Курмоярова оставляют в СИЗО ещё на три месяца, несмотря на ухудшение здоровья. Его обвиняют в распространении «фейков об армии» из-за видеороликов в соцсетях. Тем временем прокуратура настаивает на исследовании большего количества видео, чтобы приобщить к делу и его.

СПРАВКА

Иоанн Курмояров — иеромонах Русской православной церкви заграницей.

Отец Иоанн вёл видеоблог, в котором рассуждал в том числе о боевых действиях в зоне СВО.

Курмоярова обвиняют по двум пунктам статьи 207.3: распространение заведомо ложной информации о Вооруженных Силах РФ «из корыстных побуждений» и «по мотивам политической ненависти, идеологической, расовой, национальной или религиозной вражды в отношении какой-либо социальной группы».

Среди прочего, Курмоярову вменяют мотив религиозной вражды в отношении мусульман. В суде это подтвердили экспертиза культуролога СПбГУ и показания специалиста — имама при мечети Красного Села.

Священника задержали 7 июня 2022 года. С тех пор он находится в СИЗО. Он единственный в Петербурге фигурант дела «о фейках об армии», который признал свою вину. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Курмояров: «У меня ухудшились слух и зрение»

Адвокат священника Луиза Магомедова на сегодняшнем заседании по делу в Калининском райсуде сообщила, что за время жизни в СИЗО у Курмоярова значительно ухудшился слух, он тяжело переболел гриппом и не может получить помощь в СИЗО. Кроме того, у подсудимого есть хронические заболевания, и ему необходимо плановое лечение. Сторона защиты попросила изменить меру пресечения на более мягкую — например, на домашний арест. Представитель прокуратуры заявила, что оснований для изменения меры пресечения нет, а проблемы Курмоярова со здоровьем якобы ничем не подтверждены. Прокурор потребовала продлить содержание подсудимого в СИЗО ещё на три месяца.

Иоанн Курмояров. Фото: Олег Золото / MR7

Иоанн Курмояров. Фото: Олег Золото / MR7

— Я писал заявления на приём у врача. Ко мне приходили обычные медики, лора в СИЗО нет. У меня ухудшились и слух, и зрение. Мне не могут оказать профильную помощь. Я не знаю, куда могли деться мои заявления [они могут послужить подтверждением плохого самочувствия], — сказал Курмояров на заседании.

Судья Юлия Ольшевская приняла решение оставить Иоанна Курмоярова в изоляторе, несмотря на его возраст и проблемы со здоровьем. Меру пресечения священнику продлили до 28 мая.

Новые доказательства вины

Кроме того, сегодня сторона обвинения заявила ходатайство о новой лингвистической экспертизе в СПбГУ — чтобы исследовать большее количество видеороликов отца Иоанна. Сейчас в материалах дела фигурируют пять, изучены дополнительно могут быть ещё 57. Адвокат Луиза Магомедова и сам подсудимый выступили против дополнительной экспертизы.

Судья Юлия Ольшевская предложила прокурору обосновать своё предложение и привести конкретные примеры потенциально преступных видео на следующем заседании.

Следующий суд состоится 13 февраля, в 14:00.

Адвокат Луиза Магомедова. Фото: Олег Золото / MR7

Адвокат Луиза Магомедова. Фото: Олег Золото / MR7

«Я протягиваю вам руку дружбы и примирения!»

Отец Иоанн попросил своего адвоката передать журналистам своё публичное обращение к имаму Файзулле Каримову, который на одном из заседаний подтвердил наличие ненависти и вражды в его роликах. На шести страницах обращения Иоанн более подробно изложил свою позицию, которую пытался обозначить и на суде.

«К сожалению, своими необдуманными обвинениями вы подвергаете опасности не только мою жизнь, но и жизнь других православных христиан. Мой статус православного монаха и священника прочно связывает меня в умах большинства наших сограждан с христианской верой и православной церковью в частности. Позволю себе предположить, что вы сделали это ненамеренно, не желая никому зла и страданий», — пишет отец Иоанн.

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

Курмояров подчеркивает, что старался ничего не говорить в своих видео об исламе от себя, а опирался на мнения исламских авторитетов. Он обращает внимание, что не давал определений и оценок кровной мести и джихаду. В целом священник пытается разъяснить, что ненависти в его словах не было, много говорит о христианской оптике при взгляде на тот или иной вопрос.

«Я протягиваю вам руку дружбы и примирения! Тем самым предлагаю продемонстрировать окружающим то, как на самом деле должны решаться и предотвращаться конфликтные ситуации, которых и без того хватает в нашем несовершенном мире. Надеюсь, мы с вами сможем примириться в суде и в жизни. Тем самым содействуя укреплению мира и взаимопонимания между христианами и мусульманами в нашей стране».

Группа поддержки: узнали Иоанна ещё по обращению в СК из-за храма Минобороны

Интересно, что для помощи отцу Иоанну объединились ранее незнакомые с ним люди. Они собирают для него посылки, заказывают еду и необходимые лекарства, распространяют информацию о деле. Для этого иногда объявляют сбор средств на небольшие суммы. Обычно сбор удаётся закрыть за несколько часов, после этого публикуют подробные отчёты о тратах.

— Мой муж Андрей узнал об Иоанне Валерьевиче из СМИ, — рассказывает Елена Ломова, координатор сборов средств. — Написал ему письмо, связался с адвокатом. Так как у отца Иоанна в России никого нет, вызвался помогать ему, чем сможет. Мы связались с администратором группы поддержки и стали действовать вместе. Мы следим за судьбой отца Иоанна и надеемся, что всё закончится благополучно, насколько это возможно.

Андрей и Елена узнали об Иоанне Курмоярове из новостей еще до его задержания. В 2021 году священник обратился в Следственный комитет с просьбой проверить министра обороны Сергея Шойгу на оскорбление чувств верующих — из-за оформления храма Минобороны в Кубинке. Когда Иоанна задержали по обвинению в преступлении по статье 207.3 УК РФ, супруги нашли его и стали помогать с оформлением документов и привозили ему вещи в СИЗО.

Группа поддержки Иоанна Курмоярова и журналисты у здания Калининского райсуда. Фото: Олег Золото / MR7

Группа поддержки Иоанна Курмоярова и журналисты у здания Калининского райсуда. Фото: Олег Золото / MR7

Полная информация о деле Иоанна Курмоярова и делах других петербуржцев, которых обвиняют в распространении «фейков об армии», — в спецпроекте MR7. Мы также сделали бот в Telegram, где даём оперативные данные о судах по ст. 207.3 УК РФ.

share
print