Новости

Рассмотрение дела Виктории Петровой отложено по закрытым обстоятельствам

Обвиняемая в «фейках об армии» петербурженка остаётся в СИЗО.

Виктория Петрова. Фото: Елена Михина / MR7

Виктория Петрова. Фото: Елена Михина / MR7

В Калининском районном суде 3 апреля в закрытом режиме рассмотрели ходатайство стороны обвинения, касающееся медицинской тайны по делу обвиняемой в «фейках об армии» Виктории Петровой.

Ранее адвокат девушки Анастасия Пилипенко сообщала, что документы могут касаться психического состояния обвиняемой. На «странное поведение» задержанной обратило внимание руководство СИЗО, где она находится с мая 2022 года.

Пока слушатели ждали за дверями зала суда, обсуждали и убийство Владлена Татарского, произошедшее накануне в кафе на Университетской набережной, и аспекты пыток в системе исполнения наказания.

На открытой для слушателей части заседания суд удовлетворил ходатайство прокурора об отложении слушаний «до получения результата». Следующее заседание назначено на 11 мая.

Справка

Виктория Петрова обвиняется по статье 207.3 УК РФ. Ей грозит до 10 лет лишения свободы. Поводом для обвинения стали несколько постов в ВК с репостами видеороликов признанных в дальнейшем иноагентами журналистов, а также собственных высказываний девушки о «спецоперации» на Украине.

Викторию задержали 6 мая. С тех пор девушка в СИЗО. В суд дело было передано в сентябре 2022-го.

P.S.

Подробнее о делах Виктории Петровой и других петербуржцев, обвиняемых в распространении «фейков об армии», в нашем спецпроекте: «207.3». Следить за расписанием судов по этим делам можно в нашем боте в Telegram.

share
print