Новости

«Борьба Петербурга с "газовой трубой", вообразившей себя владелицей морской»

Встречу активистов, депутатов и жителей по вопросам сохранения Охтинского мыса посетил СК.

Более 50 человек собрались обсудить программу сохранения Охтинского мыса. Фото: Дарья Дмитриева / MR7

Более 50 человек собрались обсудить программу сохранения Охтинского мыса. Фото: Дарья Дмитриева / MR7

Противники застройки Охтинского мыса обсудили возможные способы по спасению исторических построек от «Газпрома». На конференции выступили депутаты ЗакСа, муниципалы, градозащитники и простые жители, которые с 2006 года борются за сохранение территорий. Также участниками круглого стола стали историки и археологи, эксперты по проведению государственной историко-культурной экспертизы, учёные и юристы. Все они сходятся в одном — застраивать мыс — нельзя. Послушать выступающих пришли не только горожане, но и представители Следственного комитета.

Справка

На территории Охтинского мыса, который находится в Красногвардейском районе, ещё в 2006–2010 годах археологи нашли остатки рвов, а также слои эпохи неолита и раннего Средневековья. Здесь располагались две шведские крепости: возведенная в 1300 году Ландскрона и сооруженный поверх старых укреплений в XVI веке Ниеншанц.

Большей частью территорий Охтинского мыса владеет «Газпром» — в 2010-х компания планировала возвести на Охтинском мысу небоскрёб, однако после общественного резонанса строительство перенесли в Приморский район. При этом владельцем участка по-прежнему остаётся госкорпорация — после того, как осенью 2022 компания объявила о переезде в Петербург, её дочерняя компания «Газпром Лахта» получила разрешение на застройку Охтинского мыса.

Строительные работы на мысе начали в середине января 2023 года с постройки бытовок. Затем экскаватор начал копать территорию, на которой находятся остатки Карлова бастиона крепости Ниеншанц. Защитники Охтинского мыса обратились к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и к уполномоченному по правам человека в Петербурге Светлане Агапитовой с просьбой повлиять на застройщика.

Активисты решили провести конференцию в гостинице «Охтинская» — отсюда открывается вид на сам мыс. Из окна можно рассмотреть и строительную техника, и первые результаты работ. Поэтому градозащитники понимают — времени на спасение исторических построек остаётся всё меньше.

Территория за дорогой, которая огорожена высоким забор и въездом для строительной техники —и есть Охтинский мыс. Фото: Дарья Дмитриева / MR7.

Территория за дорогой, которая огорожена высоким забор и въездом для строительной техники —и есть Охтинский мыс. Фото: Дарья Дмитриева / MR7.

Одно из предложений по сохранению Охтинского мыса — вновь обратиться в Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2006 году представители комитета уже заявили, что постройка небоскрёба «Охта-центра» на мысу может привести к исключению исторического центра Петербурга из списка всемирного наследия.

— У меня такое ощущение, что с «Газпромом» договориться нельзя. Поэтому я думаю, что надо обращаться сразу к ЮНЕСКО, — рассказал историк архитектуры Сергей Горбатенко.

Ещё одна надежда активистов — письма президенту. Некоторые жители уже направили коллективное обращение, другие градозащитники призывают всех горожан регулярно писать о проблеме Владимиру Путину.

— Я написала письмо — впервые обратилась к президенту. И я очень надеюсь на объективное рассмотрение моего письма. Под ним подписались более двух тысяч человек, — отметила экс-депутат ЗакСа и глава Петербургского отделения «Справедливой России» Надежда Тихонова.

Однако предыдущее поручение президента, озвученное в 2021 году по проработке вопроса создания заповедника, хоть и выполнили, но в интересах «Газпрома». Вместо создания охраняемой зоны, правительство города одобрило предложенную концепцию застройки, которая включает в себя выставочный зал на месте археологических находок. По мнению активистов, такой проект абсолютно бесполезен.

— Нынешнее предложение «Газпрома», сделать выставочный зал — это полный абсурд.

Зачем заменять настоящие исторические памятники каким-то залом? — высказался руководитель первых раскопок на Охтинском мысу Пётр Сорокин.

Такого же мнения придерживается и депутат от фракции «Яблоко» Борис Вишневский. Он рассказал, что уже предлагал губернатору города выкупить территорию Охтинского мыса, но получил отказ.

— Это какая-то борьба Петербурга с «газовой трубой», вообразившей себя владелицей морской. Только проблема в том, что эту трубу поддерживает правительство города, — считает Вишневский.

Сейчас активисты опасаются, что Охтинский мыс постигнет такая же участь, как и Тучков буян. На его территории правительство изначально планировало сделать парк и общественное пространство. Однако в 2022 году власти сообщили, что парка не будет — вместо него построят «судебный квартал».

В конце встречи выступили и местные жители, которые борются с застройщиками мыса с 2006 года. По словам одной из них, за 17 лет обычные горожане устраивали сотни акций против застройки мыса.

— Нет ни одного другого места в стране, где люди бы выходили за небесную линию города, за архитектурный ансамбль, против застройки истории, — отметила одна из местных жительниц.

Присутствовавшие на встрече представители Следственного комитета наблюдали за происходящим, слушали мнения собравшихся. На вопросы корреспондента MR7 следователи ответили, что не могут прокомментировать ситуацию с Охтинским мысом, так как в данный момент проводят проверку.

share
print